​Жизнь посвятил охране природы

14 ноября 2019 года погиб старейший сотрудник нашего заповедника Геннадий Васильевич Квиткевич, почти 45 лет проработавший на «Столбах». Его жизнь трагически оборвалась из-за случайно упавшего аварийного дерева рядом с кордоном Калтат, где он проживал многие десятилетия.

Коллектив заповедника «Столбы» выражает соболезнования родным и близким Геннадия Васильевича. Его преждевременный уход из жизни – огромная утрата для нас. Заповедная система потеряла опытнейшего, мудрого, неравнодушного, справедливого человека, который посвятил всю свою жизнь охране природы и борьбе с нарушителями заповедного режима.

Геннадий Васильевич Квиткевич родился 30 октября 1948 года. Он не сразу стал «заповедным» человеком. Трудовую деятельность, после службы в рядах Советской Армии, начинал электромонтером на Красноярском заводе медпрепаратов. Но однажды решил круто изменить свою жизнь. «Столбы» давно были его любимым местом: каждые выходные Геннадий Васильевич проводил здесь время вместе с друзьями-столбистами.

И вот в мае 1975 года он принят лесником в заповедник «Столбы». Параллельно с работой, учился и окончил Дивногорский лесохозяйственный техникум. В деле охраны природы он был честным, бескомпромиссным, прямолинейным, принципиальным и бесстрашным. Мог в одиночку остановить 20 нарушителей на квадроциклах, пытавшихся проехать на территорию заповедника. Встретившись на тропе с медведем, мог спокойно и аккуратно отойти в сторону, не забывая при этом проводить фото- и видеосъемку. Тайга была его родным домом: 40 лет практически один он прожил на кордоне заповедника. Был отличным хозяйственником, трудолюбивым и обязательным. И всегда настойчиво доводил любое дело до конца.

В начале 90-х, лесники стали именоваться государственными инспекторами. Геннадий Васильевич преданно продолжал служить на благо родному заповеднику. На его счету более семидесяти задержаний. В 1992 году он был переведен в должность старшего государственного инспектора, в 2000-х долгое время работал в оперативной группе заповедника, в том числе в качестве руководителя.

Неоднократно награждался благодарственными письмами и почетными грамотами за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, оперативность, предупреждение крупных нарушений заповедного режима, правильных действий при задержании нарушителей. За активную работу в деле охраны территории заповедника в 2004 году награжден Почетной грамотой Минприроды России, имеет знак «За заслуги в заповедном деле».

Правда, слово «инспектор» ему не нравилось. «Мы работаем с лесом, и название должно быть русское, понятное, – говорил Геннадий Васильевич». Несмотря на громкие, часто резонансные задержания нарушителей, сам он обычно ходил безоружный. Когда спрашивали, почему, не боится ли он хищников, только удивлялся: «Зачем я им, старый и худой?»

С мая 2017 года Геннадий Квиткевич, по состоянию здоровья, перешел из отдела охраны в научный отдел. Для него началась новая интересная жизнь: он стал курировать новое направление в научно-исследовательской деятельности – изучение фауны заповедника с помощью фоторегистраторов. Проработав почти полвека в тайге, он прекрасно изучил повадки животных, поэтому знал, где они чаще всего появляются и на какое дерево лучше прикрепить камеру с датчиком движения.

В Геннадии Васильевиче проснулся талант исследователя. Благодаря ловушкам, ему удалось отснять редкую для «Столбов» росомаху, поющего марала, дружное семейство косолапых, заботливую маму рысь с потомством, доказать, что на одной территории могут уживаться сразу несколько медведей разных возрастов, а в пяти километрах от города обнаружить популярный водоем: туда приходят косули, лисицы, маралы, медведи, соболь и прилетают разные птицы. Благодаря работе Геннадия Васильевича, в заповеднике сейчас более ста тысяч снимков, с которыми постоянно работают зоологи и фенологи. Несмотря на возраст, он мог часами проводить на маршрутах, проворно взбирался в гору и активно двигался по пересеченной местности.

Журналисты очень любили брать интервью у Геннадия Васильевича: харизматичная личность и отличный специалист. Однажды в разговоре с одним из них он сказал: «Всё, что я делал, было мне в удовольствие. Те же командировки, в зависимости от сезона, сам планирую и работаю от души. Тут никто не подгоняет, в этом и есть вся прелесть работы. Иной раз говорят про Бога. У вас-то он там, где-то. В городе его никогда не увидишь и не потрогаешь, а я под ним каждый день хожу. Природа для меня и есть Бог. Я ее защищаю, она – меня. Главное ведь – не вредить».

Всю жизнь Геннадий Квиткевич посвятил природоохранному делу, круглосуточно думая о своем служебном долге. Он защищал природу, и она забрала его к себе, возможно, спасая от предстоящих болезней и бед, которые в силу возраста постигают любого человека. Но память о Геннадии Васильевиче Квиткевиче, как о самом преданном и яром защитнике «Столбов», продолжает жить.

18.11.2019

Пресс-служба заповедника
18 ноября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ