​Заповедник «Столбы» ‒ участник международной конференции

С 17 по 20 октября в Сочи состоялась международная конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России».

Авторитетные эксперты, руководители особо охраняемых природных территорий, специализированные туроператоры, опытные гиды, представители отраслевых объединений и природоохранных кругов со всего мира собрались для всесторонней дискуссии о вызовах, возможностях и задачах, стоящих на пути развития экотуризма в России и в мире.

Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд «Слава» посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслава Фетисова, Минприроды России, Ростуризм, Федерация спортивного туризма России, Росзаповедцентр и группа «Интеррос».

Активным началом мероприятия стала пленарная сессия «Вызовы и возможности», на которой были сформулированы основные направления работы площадок и обозначены актуальные вопросы развития экотуризма в России.

Продолжением стала работа двух параллельных дискуссионных сессий «Путешественник на тропе» и «В царстве дикой природы». На первой локации были оценены перспективы экотуристского предложения на внутреннем и глобальном рынках, определена ключевая роль туристического маршрута, представлен обзор мирового опыта и примеры выдающихся достижений. На второй площадке обсуждались вопросы интегрирования туристских продуктов в дикую природу, использование туризма в качестве драйвера природоохранных программ и создание инфраструктуры, помогающей сберегать природу.

Завершился первый насыщенный день серией семинаров: «Европейская хартия ответственного туризма и примеры лучшей практики устойчивого развития ООПТ в России»; «Зеленый отель для зеленого туриста»; «Забота о будущем поколении»; «Французская и российская модели частно-государственного партнерства для устойчивого развития туризма»; «Рекреационное воздействие»; «Ожидания, опыт и риски туриста в дикой природе»; «Расскажи о своем путешествии».

Второй день конференции был посвящен вопросам плодотворного сотрудничества представителей природоохранного сообщества и туристской индустрии, а также дискуссии об отличиях, недостатках и преимуществах европейской и российской систем управления устойчивым развитием охраняемых природных территорий и формированием условий для развития туризма в их границах.

На заключительной пленарной сессии «Глобальный вызов и открытие России» был проведен синтез ключевых тезисов, сформулированных в ходе дискуссий, прошедших на всех площадках конференции и сформированы положения для итоговой резолюции.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы», выступил спикером на семинаре «Рекреационное воздействие» и поделился с коллегами опытом управления туристическими потоками на особо охраняемых природных территориях на примере заповедника «Столбы». А также стал участником дискуссии «Экотуризм: новый императив или новая возможность?» и презентовал стратегию формирования и развития платных услуг на ООПТ федерального значения.

Светлана Юшкова, специалист экологического просвещения, выступая на площадке семинара, рассказала о популяризации экотуризма с помощью современных сетевых коммуникационных средств, представила алгоритм разработки SMM-стратегии для ООПТ и продемонстрировала участникам дискуссии практические кейсы.

Заповедник «Столбы» выражает огромную благодарность организаторам за приглашение и высокий профессионализм в проведении международной конференции. Искренне верим, что мероприятие послужит катализатором развития экотуризма в России и сохранению сложившихся деловых и дружеских отношений.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»:

- Спасибо организаторам за очень полезное мероприятие. Многим коллегам из ООПТ действительно не хватает знаний и практического опыта в развитии экотуризма. Такие форумы должны быть ежегодными, это даст возможность ООПТ идти в ногу со временем, применять новые технологии в развитии туризма (малозатратная инфраструктура, механизмы стратегического планирования и маркетинга, возможность мотивации сотрудников и т.д.). Немаловажным является устойчивое развитие экотуризма с горизонтом планирования минимум на 5 лет, с анализом роли ООПТ, определением целевой аудитории и изучением инфраструктуры на сопредельной территории. Надеюсь, что мероприятие станет традиционным и в дальнейшем послужит внедрению на ООПТ передового опыта развития экологического туризма.

Сайт конференции: http://eco-russia.org/

22.10.2018

Пресс-служба заповедника
22 октября 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ