На открытии фестиваля «Древо жизни» красноярцы получили авторские сборники о «Столбах»

Сегодня в Красноярске, на территории Культурного пространства «Каменка», состоялось сразу два праздничных мероприятия заповедника «Столбы»: церемония награждения участников краевого детского творческого конкурса «Красноярские «Столбы». От сердца к сердцу», организованного в рамках многолетнего проекта «Дети Красноярья в защиту природы» и торжественное открытие IX межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».

Сегодня сборники получили не только победители конкурса, но и районные управления образования и образовательные учреждения Красноярского края. Соавторами книги стали 158 детей и подростков от 7 до 17 лет. Приятно было видеть счастливые лица ребят, когда они со своими авторскими экземплярами в руках фотографировались на фоне заповедной фотолокации.

Дополнительно дипломами были отмечены 106 достойных работ, авторам которых совсем немножко не хватило баллов до победы. Напомним, всего на конкурс поступило более 1500 тысяч работ от 50 образовательных учреждений региона. Участники писали эссе и рисовали рисунки, посвященные истории создания заповедника, первому директору Александру Яворскому, «Живому уголку» Елены Крутовской, флоре и фауне «Столбов» и, конечно, сиенитовым скалам-легендам. Итогом творческой работы стало издание юбилейного сборника к предстоящему 95-летию заповедника. Лучшие работы участников конкурса уже были выставлены в сервисном центре «Перевал». А в следующем году посетители заповедника смогут увидеть детские рисунки на стендах открытой экспозиции на кордоне Лалетино.

После презентации книги участники мероприятия познакомились с конкурсной программой экологического фестиваля «Древо жизни». В фестивале принимают участие ребята из разных регионов России от 9 до 17 лет. В рамках фестиваля проходит два конкурса разной художественной направленности. Первый конкурс на участие в тематической образовательной программе «Заповедная страна Артек».

Победителям предоставляется уникальная возможность оказаться на побережье Чёрного моря и каждый день погружаться в страну заповедных знаний. В качестве конкурсного задания предлагается выполнить работу, соответствующую одной из номинаций: «Научно-исследовательский проект», «Проект по развитию территорий», «Экологический проект» и «Творческий проект». Второй конкурс – поэтический – «У родника речи». Здесь участники могут представить свои работы в двух номинациях: «Художественное чтение» и «Поэзия». Подробности о конкурсной программе можно узнать в положении на сайте организатора фестиваля – АНО «Твоя природа» и на сайте заповедника «Столбы» в разделе «конкурсы».

Особую праздничную атмосферу встречи создали творческие выступления. Благодарим Современный экспериментальный театр танца «Колибриант» за зажигательный номер «Танцуйте с нами» (художественный руководитель и постановщик Марина Геннадьевна Котельникова–Кокоулина) и Марину Кузярину, воспитанницу Студии эстрадного вокала Центра творческого образования «Престиж» за добрую песню «Всё ещё впереди» (руководитель: Лариса Юрьевна Коваль).

Не остались заповедные друзья и без знаний. «О «Столбах» но ненаучно, чтобы было всем нескучно» рассказал со сцены Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещения заповедника «Столбы». Самые активные участники этой викторины получили призы. Подарки получили и те, кто до церемонии вручения авторских сборников успел поучаствовать в играх на традиционных заповедных площадках: «Следопыт», «Собери рюкзак», «Экологический аудит» и «Экологика».

Выражаем благодарность коллективу Краевого Дворца молодежи за содействие в организации мероприятия! А ребятам желаем новых успехов и творческих побед!

21.11.2019

Пресс-служба заповедника
21 ноября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ