​Второй «подарок» ко дню рождения заповедной системы

Дорогие друзья, сегодня мы публикуем очередной кроссворд, в честь исполнения 104 лет заповедной системе России. На этот раз предлагаем вам ответить на 26 вопросов о растительном мире и насекомых национального парка «Красноярские Столбы».

Напомним, национальный парк «Красноярские Столбы» присоединился к флешмобу «Подари свои 104!», организованному командой Движения друзей заповедных островов, ЭкоЦентра «Заповедники» и Фонда «Заповедное посольство». До 31 января на страницах социальных сетей нацпарка ВКонтакте и Facebook будет опубликовано 4 тематических кроссворда, суммарно содержащих 104 вопроса о заповедной территории, флоре и фауне «Красноярских Столбов».

Следите за публикациями и отправляйте ответы личным сообщением на официальную страницу нацпарка ВКонтакте (https://vk.com/zapovednikstolby). Самые активные и эрудированные участники будут поощрены электронными дипломами и памятными подарками.

Также сообщаем, что присоединиться к флешмобу «Подари свои 104!» и поздравить свой любимый заповедный остров с Днём рождения заповедной системы России может каждый желающий!

Подробности участия: https://www.wildnet.ru/.../11-01-2021-fleshmob-podari.../

104 ВОПРОСА О НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ»

Часть 2. 26 ВОПРОСОВ О РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕ И НАСЕКОМЫХ

Вопросы:

По горизонтали:

3. На территории национального парка насчитывается 171 вид живых организмов, считающихся индикаторами чистоты воздуха, так как они имеют повышенную чувствительность к химическому загрязнению. Один из самых ярких представителей – уснея бородатая, или бородач, любимое лакомство кабарги. О каких организмах идет речь?

5. Лес – экологическая система, в которой главной жизненной формой являются деревья. На территории «Красноярских Столбов» насчитывается 828 видов высших сосудистых растений, в число которых входят и лесообразующие породы. Сколько пород деревьев считаются лесообразующими?

6. С 1950 года на «Красноярских Столбах» ведется работа по изучению насекомых. На сегодняшний день этот класс насчитывает 1309 видов. Яркими представителями насекомых являются чешуекрылые, или бабочки. Назовите краснокнижную дневную бабочку интенсивно-жёлтого цвета, названную шведским натуралистом Карлом Линнеем в честь персонажа греческой мифологии.

8. Внешний вид дерева может поведать немало информации о состоянии леса и его обитателях. Что определяют по радиусу ствола, количеству мутовок или по кольцам на срезе дерева?

9. В национальном парке произрастают 26 представителей семейства орхидных. Среди них есть 4 вида Венериного башмачка, которые занесены в Красные книги РФ и Красноярского края. Эти цветы зацветают спустя 10-17 лет после прорастания семени. Назовите один из видов башмачков, известный в русскоязычной литературе под названием пятнистый, или крапчатый?

12. С начала мая и до начала июня на «Красноярских Столбах» зацветает первый представитель семейства орхидных. Этот небольшой цветок, высотой от 5 до 15 см, часто принимают за Башмачок. Название с древнегреческого языка переводится как «та, что скрывает». Что это за цветок?

13. Сибирский кедр – царь хвойной тайги. На фоне остальных хвойников сибирский кедр выгодно выделяется пышной и густой кроной. Растет очень медленно и впервые начинает плодоносить обычно в 60 лет. Раз в 3 года дерево обильно кормит семенами птиц и зверей, однако период отдыха может длиться и до 10 лет. К какому роду относится это дерево?

16. В национальном парке есть коллекция, содержащая около 7000 листов с засушенными растениями, препарированными в соответствии с определёнными правилами. Как называется такая коллекция?

18. С 2012 года в нацпарке и охранной зоне наблюдается активное распространение опасного инвазивного вредителя, жука-короеда, предположительно завезенного в Красноярский край с Дальнего Востока. Деятельность короеда привела к массовой гибели одной из основных лесообразующих пород «Красноярских Столбов» – пихты сибирской. В настоящее время более 50% территории отнесены к самому опасному – первому классу пожарной опасности. О каком короеде идет речь?

21. Среди представителей флоры нацпарка есть немало видов, которые не могут похвастаться яркими цветами. Например, представитель толстянковых, произрастающий на степных каменистых склонах и скалах. Живет растение всего два года: в первый год имеет форму шаровидной розетки, во второй – зацветает, выпуская стебель с многоцветковой кистью зеленовато-желтых цветов. В народе его называют заячья капуста, молодило или живучка. Назовите научное название этого необычного цветка?

22. Одна из малочисленных лесообразующих пород нацпарка, насаждения которой составляют всего 5% от лесной площади. Это лиственное дерево называют деревом-пионером, так как именно оно первым вырастает на открытых участках, где раньше не было леса или когда-то случился пожар. Своей раскидистой кроной оно создает достаточно тени, чтобы спустя несколько лет начали произрастать хвойники, которые предпочитают укрываться в тени. Что это за дерево?

По вертикали:

1. Обычный для территории вид многолетнего растения, произрастающий в приручейной заросли и цветущий в апреле-мае. Народные названия: конское копытце, ранник или двуличник.

2. Какое дерево изображено на фото 1?

4. Анемофильные растения – это растения, опыляемые ветром. А как называются растения, которые опыляются насекомыми?

7. Лиственное дерево-медонос, не входящее в перечень лесообразующих пород нацпарка и встречаемое лишь в низкогорной части Восточного Саяна, в окрестностях города Красноярска.

10. Жарки – многолетнее травянистое растение семейства лютиковые, цветущее с середины мая и до середины июля. На Руси считалось: когда зацветают эти цветы, водоемы достаточно прогрелись и можно купаться. Какое научное название у жарка?

11. Сибирский первоцвет. Многолетнее растение, зацветающее одним из самых первых на территории нацпарка. Стебель, листья и даже бутоны этого растения покрыты густыми серебристыми волосками. Цветки крупные, ширококолокольчатые, фиолетово-кремового или желтого цвета.

14. Это хвойное дерево встречается на 30% лесной площади национального парка и почти целиком сосредоточено в поясе среднегорной тайги. Для данной породы характерны плоская, мягкая хвоя и шишки, которые растут вверх и распадаются на деревьях, оставляя лишь торчащие стержни.

15. Лес может быть лиственным, смешанным, светлохвойным или темнохвойным. К какому из перечисленных типов относится лес, состоящий из елей, пихт и сибирских кедров?

16. На территории национального парка произрастают 471 вид грибов и 851 вид высших сосудистых растений, обитают 56 видов млекопитающих и более 200 видов птиц. К какому царству относятся спарассис курчавый и ежевик коралловидный?

17. Осина занимает около 6% площади лесных насаждений заповедной территории. У дерева есть интересная черта: даже в безветренную погоду листья осины дрожат. Какое ещё название есть у этого дерева?

18. Одно из древнейших споровых растений, появившееся около 400 миллионов лет назад. У этого растения нет настоящих листьев, но есть целая система ветвей, расположенных в одной плоскости, которая называется плосковетка, или вайя.

19. Какой цветок изображен на фото 2?

20. Древовидный кустарник, ягоды которого очень любит один из видов дроздов. Название птицы тесно связано с названием этого кустарника. При обильном урожае ягод дрозды остаются зимовать на родине.

23. Небольшой кустарник, которому приписывают связь с волками из-за очень ядовитых ягод. Кустарник с небольшим количеством ветвей, тёмно-серой или желтовато-бурой корой. Легко заметен весной по ярко-розовым душистым цветам, напоминающим цветы сирени.

24. Насекомые различаются по типу питания. Альгофаги – потребители водорослей, филлофаги – листьев, нектарофаги – нектара. А как называются насекомые, питающиеся пыльцой?

#104годаЗаповеднойРоссии

#друзьязаповедныхостровов

#нпкрасноярскиестолбы

20.01.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 января 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ