Волонтеры провели экоуроки для детей

В минувшие выходные в национальном парке «Красноярские Столбы» состоялась серия познавательных занятий от эковолонтеров для детей младшего школьного возраста.

Предварительно команда добровольцев прошла комплексную подготовку, в которую входили онлайн мастер-классы по проведению интерактивных уроков и экскурсий на природной территории, а также практические занятия от сотрудников отдела экологического просвещения нацпарка.

Волонтеры провели большую работу по адаптации готовых образовательных модулей «Красноярских Столбов» и провели авторские занятия для приглашенных семей с детьми.

Просветительская программа стартовала в экскурсионном павильоне научно-познавательного комплекса «Нарым». Добровольцы провели «Всероссийский заповедный урок», познакомив юных гостей с уникальными природными уголками нашей страны, заповедным делом и правилами посещения особо охраняемых природных территорий.

После урока школьники разделились на команды и в сопровождении родителей отправились на квестовую прогулку по экологическому лабиринту «Заповедная Сибирь». Во время прохождения квеста участники узнали, какие заповедники и национальные парки расположены в Красноярском крае, изучили разнообразие флоры и фауны родного региона. Активная игра завершилась большим чаепитием на свежем воздухе в беседках палаточного городка.

Продолжился познавательный день интерактивными уроками в Туристическом центре, там эковолонтеры продемонстрировали школьникам следовую деятельность животных нацпарка на кинетическом песке, объяснили принцип работы лесных камер и презентовали свежие кадры и видео с фотоловушек.

Перед отъездом состоялась экскурсия по самому популярному маршруту скального района «Природа – великий скульптор». Школьники прошли традиционное «кольцо», навестив легендарные скалы: Слоник, Первый Столб, Бабка и Внучка, Дед, Львиные ворота и Перья.

В течение всего дня программу интеллектуального волонтерства на территории курировал сотрудник отдела экологического просвещения нацпарка. Такие добровольческие проекты обладают высокой социальной значимостью: для волонтеров это не только приобщение к просветительской деятельности в области охраны природы, но и возможность значительно облегчить труд специалистов нацпарка в самый посещаемый осенний туристический сезон.

23.09.2020

Пресс-служба нацпарка
23 сентября 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ