​В праздник об итогах 2023 года

11 января – официальный праздник заповедной системы России, День заповедников и национальных парков. В экологическом календаре он появился недавно, в 1997 году. Праздничная дата, посвященная особо охраняемым природным территориям (ООПТ), установлена в честь создания первого в нашей стране заповедника – Баргузинского. Он был основан 11 января 1917 года в Бурятии для охраны соболя.

Сегодня заповедной системе России исполнилось 107 лет. У нас более 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения общей площадью свыше 240 млн га, или около 12% площади страны. Наиболее ценные природные комплексы и объекты представлены в границах особо охраняемых природных территорий, которыми напрямую управляет Минприроды России: это 104 заповедника, 68 национальных парков, 62 заказника, 4 ботанических сада и дендрария. В заповедной системе Минприроды работает больше 10 тысяч человек.

В национальном парке «Красноярские Столбы» в настоящее время трудятся 72 человека, из них 23 – это государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. На прошедшем научно-техническом совете (НТС) заместитель директора по охране Иван Кириллов сообщил, что, по итогам 2023 года, госинспекторы провели патрулирование территории общим объемом 100 750 км, в том числе пешее – 18 000 км. На площади 1288 квадратных километров в рекреационной зоне выполнены работы по очистке леса от захламления, потушен один пожар в Столбинском лесничестве (пройденная пожаром площадь около 0,3 га). В 2024 году планируется завершить работы по утвержденным актам лесопатологического обследования.

В отделе науки работают 7 человек. В прошлом году заместитель директора по научной работе национального парка, доцент кафедры экологии и природопользования ИЭиГ СФУ Анастасия Кнорре защитила докторскую диссертацию по теме: «Интеграционные подходы и методы дендрохронологии в изучении динамических процессов наземных экосистем разного типа». Поздравляем Анастасию Алексеевну с успешной защитой и присвоением ей ученой степени доктора биологических наук!

Выступая на НТС, Анастасия Кнорре подчеркнула, что ведение Летописи природы остается приоритетной программой исследований нацпарка. В 2023 году получены отличные результаты по теме «Мониторинг популяции рыси методом фотофиксации» (при финансовой поддержке компании «Полюс»). Работы по мониторингу антропогенного (техногенного) воздействия на лесные экосистемы выполнялись сразу по трем направлениям: снег, гидрология, растительность. Продолжались исследования гидробионтов в рекреационной зоне с привлечением специалистов НИИ водных проблем (г. Новосибирск). Подробно замдиректора по науке рассказала о возможности привлечения средств БПЛА к решению природоохранных задач, в том числе оценке состояния лесного фонда и рекреационной нагрузки. Три сотрудника национального парка в прошлом году прошли официальное обучение на операторов БПЛА.

Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Татьяна Юшкова доложила членам НТС, что всего в 2023 году «Красноярские Столбы» посетили 958 199 человек. Состоялись 758 мероприятий, в которых приняли участие более 110 тысяч человек. Было проведено 495 организованных экскурсий почти для 7 тысяч туристов. Организовано 11 выставок с охватом свыше 57 тысяч посетителей. В 5 творческих конкурсах приняли участие более 5 тысяч жителей Красноярского края и соседних регионов. В рамках фестиваля «Дни заповедных территорий», организованного Российской государственной библиотекой для молодежи и Росзаповедцентром Минприроды России, в 12 библиотеках города Красноярска прошло 21 мероприятие с участием 4 757 человек. На базе научно-познавательного комплекса «Нарым» состоялись эколого-промышленные, волонтерские и просветительские экспедиции, в том числе всероссийского и международного уровней, организованы 3 смены «Заповедного десанта». При поддержке корпоративных волонтеров проведено обустройство нарушенных участков, информационное оснащение экотроп, реконструкция смотровой площадки нацпарка со стороны Фанпарка «Бобровый лог». На Восточном входе завершился 1 этап обустройства нового туристического маршрута «Легенды Такмака», в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В местах размещения в «Нарыме» обновлены мебель и текстиль. Проведена плановая сертификация объектов туристической инфраструктуры. В ходе классификации, домикам подтверждена категория «без звезд», номерам гостиницы присвоена 1 звезда.

Заместитель директора по общим вопросам Артем Доровских особое внимание уделил ремонтным работам по замене силового (электрического) кабеля от улицы Свердловской до Нарыма, которые были проведены в августе-сентябре Россети Сибирь.

Завершая научно-технический совет, директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков отметил слаженность работы всех подразделений, поблагодарил общество столбистов за помощь в проведении противопожарных мероприятий, осветил проблемы нацпарка и пути их решения. В конце выступления директор подробно остановился на планах на 2024 год, обозначив в качестве приоритетного вопрос по оценке рекреационной емкости территории и регуляции деятельности учреждения, в рамках этой темы.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 января 2024