Туристические услуги нацпарка в соответствии со стандартами

Национальный парк «Красноярские Столбы» в этом году получил Свидетельство о присвоении категории гостинице или иному средству размещения. Гостевому городку научно-познавательного комплекса «Нарым»присвоена категория «Без звезд».

Оценку проводили эксперты аккредитованной организации по классификации гостиниц и иных средств размещения: Лилия Биткулова – генеральный директор Центра классификации ООО «Звезды Отелям», эксперт Росстандарта по сертификации туристских услуг; Людмила Сафонова – эксперт государственной системы по классификации средств размещения, эксперт Росстандарта по сертификации туристских услуг.

А в 2019 году сотрудникам отдела экологического просвещения и познавательного туризма, в соответствии с требованиями профессионального стандарта №1092, код 33.023, присвоена квалификация: инструктор-проводник 5-го уровня, первой квалификационной категории, что позволяет осуществлять деятельность по обеспечению безопасности туристов при прохождении туристических маршрутов, также два сотрудника нацпарка прошли подготовку по дополнительной профессиональной программе «Особенности экскурсионного обслуживания маломобильных экскурсантов».

Кроме того, решением комиссии по аттестации экскурсионных маршрутов ООО Центр оценки квалификаций «Эксперт», комбинированному автобусно-пешеходному экскурсионному маршруту «В краю причудливых скал» присвоен статус соответствия.

Полученные сертификаты официально подтверждают соответствие услуг, оказываемых национальным парком, государственным стандартам.

Для справки: Законом Российской Федерации № 16-ФЗ от 5 февраля 2018 года «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и изменением в КоАП вводится обязательная классификация гостиниц. Согласно закону, отсутствие свидетельства о присвоении категории средству размещения относится к административному правонарушению и регулируется ст. 14.39 КоАП «Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг».

27.07.2020

Пресс-служба национального парка "Красноярские Столбы"
27 июля 2020