​Третий «подарок» посвящен птицам

Друзья, сегодня мы размещаем третий кроссворд, в честь исполнения 104 лет заповедной системе России. Два уже опубликованных кроссворда были посвящены животному и растительному миру нацпарка. На этот раз предлагаем вам ответить на 26 вопросов о птицах национального парка «Красноярские Столбы».

Напомним, национальный парк «Красноярские Столбы» присоединился к флешмобу «Подари свои 104!», организованному командой Движения друзей заповедных островов, ЭкоЦентра «Заповедники» и Фонда «Заповедное посольство». До 31 января на страницах социальных сетей нацпарка ВКонтакте и Facebook будет опубликовано 4 тематических кроссворда, суммарно содержащих 104 вопроса о заповедной территории, флоре и фауне «Красноярских Столбов».

Откроем небольшую тайну: четвертый, последний кроссворд будет состоять из вопросов по истории, геологии и общему описанию территории национального парка. Следите за публикациями и отправляйте ответы личным сообщением на официальную страницу нацпарка ВКонтакте (https://vk.com/zapovednikstolby). Самые активные и эрудированные участники будут поощрены электронными дипломами и памятными подарками.

Также сообщаем, что присоединиться к флешмобу «Подари свои 104!» и поздравить свой любимый заповедный остров с Днём рождения заповедной системы России может каждый желающий!

Подробности участия: https://www.wildnet.ru/.../11-01-2021-fleshmob-podari.../

104 ВОПРОСА О НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ»

Часть 3. 26 ВОПРОСОВ О ПТИЦАХ

Вопросы:

По горизонтали:

1. Маленькая птица из отряда воробьинообразных с изогнутым клювом. Низ тела беловатый, верх бурый, с многочисленными белыми продольными пестринами. В поисках насекомых птица передвигается по стволам деревьев снизу вверх по спирали. Название птицы созвучно с названием млекопитающего отряда зайцеобразных, обитающего в нацпарке.

3. Эта птица играет важную роль в распространении и возобновлении сосны кедровой сибирской на территории национального парка. Переносит семена дерева, используя подъязычный мешок, в который помещается до 100 семян. А всего за осень одна птица делает 20-50 тысяч «кладовых». До 60 кг чистых орешков!

7. Назовите класс позвоночных животных, от которых, по одной из гипотез учёных, произошли птицы?

8. Представитель семейства утиных. Прекрасный рыболов с удлиненным клювом, снабженным жесткими зубцами и крючком. Птенцы этой птицы в первые часы жизни быстро плавают и уверенно ныряют, частенько устраиваются погреться на спине матери.

10. Мощный таежный красавец, название которого тесно связано с потерей слуха во время токования.

12. Певчая птица с заметным хохолком отряда воробьинообразных. Большая любительница ягод и плодов.

14. Какая птица изображена на фото 1?

17. Эту маленькую птицу может встретить практически каждый посетитель «Красноярских Столбов». В компании синичек-гаечек, она частенько летает рядом с кормушками вдоль Лалетинской дороги. В поисках корма ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую даже вверх ногами.

18. Длиннохвостая синица, получившая свое второе название из-за схожести со столовым прибором.

19. Небольшая певчая птица из семейства мухоловковых, получившая свое название за яркий хвост, «вспыхивающий» при полете.

21. Эта маленькая насекомоядная птица в период гнездования летает неохотно, но отлично бегает в густой траве и проворно лазает по тонким ветвям кустов и стеблям растений. Пение самцов этой птицы похоже на шелест листьев или стрекотание кузнечиков.

24. Эту птаху называют финским попугаем или финским петухом из-за яркой окраски. Чуть крупнее снегиря, питается преимущественно ягодами, почками и побегали лиственных и хвойных деревьев. У птиц ярко выражен половой диморфизм: самочки окрашены в горчично-серый, а самцы – в ярко-розовый цвет.

По вертикали:

1. Спрессованные непереваренные остатки пищи животного происхождения (кости, шерсть, перья, хитин насекомых), отрыгиваемые некоторыми хищными птицами в виде комка неправильной формы.

2. Подвижная птица семейства врановых, получившая название из-за издаваемого крика, похожего на глухой звук «куук».

4. Лет сто назад эту певчую птицу семейства вьюрковых называли полыновкой, в наши дни птица имеет три официальных названия, два из которых длиннохвостый снегирь и длиннохвостая чечевица.

5. Дикий голубь, близкий родственник сизого голубя, получивший свое название благодаря полоскам на шее.

6. Любительская орнитология, которая включает наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом.

8. Эта птица, получившая название от призывного крика самца, является одним из наиболее совершенных гнездовых паразитов, подкладывающих свои яйца в гнёзда других птиц.

9. Птица отряда совообразных, размером от 30 до 70 см, с хорошо выраженным лицевым диском, высоким клювом, сжатым с боков, рыхлым сероватым оперением. Основу питания составляют грызуны, также в рацион входят птицы, земноводные, пресмыкающиеся и беспозвоночные.

11. Певчая птица семейства вьюрковых, самцы которой отличаются красным цветом грудки.

13. Крупная птица, занесенная в Красную книгу Красноярского края, использующая технику клинового строя для облегчения утомительных дальних перелётов.

15. Назовите вид дятла, изображенный на фото 2?

16. Эффектная птица семейства вьюрковых, отличающаяся не только ярким оперением, но и красивым пением, состоящим из множества разнообразных звуков.

20. Хищная птица отряда соколообразных, отличающаяся зрелищным трепещущим полётом и способностью зависать на месте, высматривая добычу.

22. Мелкая птица семейства дятловых, имеющая длинную подвижную шею, благодаря которой получила своё название.

23. Самая маленькая птица не только красноярского национального парка, но и России. Её вес – не более 5-6 грамм. Способна зависать в воздухе при ловле насекомых.

#104годаЗаповеднойРоссии

#друзьязаповедныхостровов

#нпкрасноярскиестолбы

27.01.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 января 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ