​«Столбы» стали площадкой зимнего этапа кинофестиваля

Заповедник «Столбы» стал одной из главных площадок проведения зимнего этапа кинофестиваля «Путешествие по России-2018».

В минувшие выходные гости заповедника после длительной прогулки по «Центральным Столбам» могли насладиться кинопросмотром удивительных фильмов «Дагестан: территория природы» (режиссер Михаил Родионов) и «Медведи Камчатки. Начало жизни» (режиссеры Ирина Журавлева и Владислав Гришин).

В связи с нагрянувшими в Красноярск морозами, посетителей в заповеднике было не так много, как обычно. Однако самые стойкие любители «Столбов», преодолевшие семикилометровый путь, заглянули на «киноогонек» в Туристический центр «Перевал» и стали первыми зрителями премьерных показов.

Напомним, что кинофестиваль стартовал в Красноярске 27 ноября и практически целую неделю радовал жителей города чудесными документальными фильмами российских авторов о природе нашей бескрайней Родины. В рамках мероприятия были организованы показы в кино-развлекательном комплексе «Эпицентр» и кинотеатре «Дом кино». Красноярцы и гости города посмотрели фильм об Агафье Лыковой «Загадки Сибири. Таежный тупик» (режиссер Леонид Круглов), короткометражный документальный фильм Михаила Родионова «Можжевеловое урочище «Буруны» и фильм Дмитрия Бызова «Дуглас. Возвращение».

Ключевым звеном программы фестиваля стал показ долгожданной кинопремьеры – «Великий Северный путь». Это большое путешествие вглубь истории. Режиссер Леонид Круглов со своей командой преодолел 10 тысяч километров по российской Арктике, повторив маршрут казака-землепроходца Семена Дежнева. Съёмки картины длились четыре года и проходили в семи регионах России – от Архангельской области до Чукотки. После просмотра зрителям представилась уникальная возможность лично побеседовать с режиссером-путешественником и поделиться впечатлениями. Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков на кинопремьере в «Эпицентре» отметил масштабность съемок и красоту северной природы, а также подчеркнул просветительскую значимость этого увлекательного документального фильма.

Спешим обрадовать тех, кто не успел попасть на показы – все кинокартины будут транслироваться этой зимой в Туристическом центре «Перевал» заповедника «Столбы». Следите за новостями на нашем сайте и на официальных страничках в социальных сетях. Мы обязательно Вас пригласим! Давайте вместе наполнять холодную зиму теплыми воспоминаниями!

Справочная информация:

Кинофестиваль «Путешествие по России» впервые состоялся в Москве в марте 2014 года. За время существования проекта зрители познакомились с разными регионами России – Красноярским краем, Башкирией, Дагестаном, Северной Осетией, Краснодарским краем, Тывой, Чукоткой, Курильскими и Командорскими островами, Ненецким автономным округом, республикой Саха (Якутия), Алтаем, Архангельской областью и Бурятией.

Проект осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Союза кинематографистов России и Русского географического общества.

Художественный руководитель фестиваля – генеральный директор КГБУК «Енисей кино», Член Союза кинематографистов России – Ирина Белова.

Видео кинопоказа в заповеднике и фото с премьеры в "Эпицентре": Енисей кино

04.12.2018

Пресс-служба заповедника
04 декабря 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ