«Столбам» - 94

30 июня заповедник «Столбы» отметил 94-ый день рождения. По традиции для посетителей был организован большой праздник на территории Центральных Столбов.

Самым долгожданным волонтерским мероприятием последнего июньского дня стал экомарафон «До Перьев». На кордоне Лалетино и на Перевале зарегистрировалось 146 участников, они получили стартовые номера, пакеты для сбора мусора, перчатки и отправились на территорию скального района. На финише экомарафонцам фиксировали время прохождения маршрута, устраивали викторины и вручали подарки за участие в большом добром деле. Отметим, что самое короткое время прохождения от кордона Лалетино до скалы Перья – 60 минут, от Перевала – 25 минут.

Не забывали команды добровольцев сделать фотографию с символом волонтерского движения на «Столбах», – бурундуком «Бубой» (снимки Вы можете найти в официальной группе заповедника ВКонтакте).

Пока самые спортивные бежали, на кордоне Лалетино и на Перевале добровольцы вызвались помочь в обустройстве заповедной территории. Покрасили скульптуру Елены Крутовской, убрали мусор вдоль маршрутов, оформили стенд «Здесь был ВасЯ» и с помощью трафаретов нанесли воодушевляющие надписи на ступени рекреационной лестницы, ведущей к подножию Первого Столба: «берегите», «вдохновляйтесь», «познавайте»…

В Туристическом центре состоялась презентация фильма, посвященного 55-летию зимних маршрутных учетов в заповеднике. А на спортивной площадке работали творческие локации для детей и взрослых. Посетители рисовали поздравительные открытки любимым «Столбам», участвовали в мастер-классе по созданию картин на белых футболках, учились правильно сортировать отходы и сворачивать пластиковые бутылки для экономии пространства в мусорных контейнерах.

Интеллектуальную игровую площадку для посетителей организовали представители Красноярской краевой молодежной библиотеки.

Праздник завершился флешмобом, награждением победителей экомарафона, розыгрышем призов от заповедника «Столбы» и партнера – центра экипировки «Покров».

Также были подведены итоги фотоконкурса #СТОЛБАМ94. Свои подарки в управлении заповедника могут получить авторы лучших снимков: Ольга Бальцер, Толпыго Максим и Виктория Ксензюк.

Благодарим всех за самый лучший подарок заповеднику – Ваше неравнодушие и активное участие в создании праздничного настроения!

01.07.2019

Пресс-служба заповедника
01 июля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ