​Статья нацпарка в сборнике «Эковолонтерство в России: лучшие практики»

Статья национального парка «Красноярские Столбы» вошла в сборник «Эковолонтерство в России: лучшие практики», созданный командой «Центра практик эко-волонтерства» Молодежного Клуба отделения Русского географического общества в Крыму. В статье «Заповедный десант» в национальном парке «Красноярские Столбы» рассказывается о большом волонтерском проекте, решающем проблему занятости школьников средних и старших классов в период каникул.

В целом сборник состоит из трех разделов. Предисловие рассказывает об опыте организации волонтерства в национальных парках Канады и знакомит с размышлениями, зачем особо охраняемым природным территориям нужны волонтёры, как возникла идея создания этой книги и как отбирались ООПТ и проекты для сборника.

Первый раздел представляет опыт волонтерских проектов на заповедных территориях России: в национальных парках «Кенозерский», «Самарская Лука», «Таганай», «Смоленское Поозерье», «Югыд ва», «Красноярские Столбы»; в Байкальском и Алтайском заповедниках, в природном парке «Ергаки» и на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Второй раздел отражает опыт эковолонтерских проектов, организованных Молодежным клубом отделения Русского географического общества в Крыму в сотрудничестве с ООПТ на территории республики (в Карадагском и Ялтинский горно-лесном заповедниках и природном парке «Тарханкутский») и за ее пределами (в Кавказском и Дальневосточном морском заповедниках) с точки зрения представителей ООПТ, организаторов МК РГО РК, а также знакомит с впечатлениями волонтеров.

Прочитать статью «Красноярских Столбов» можно на страницах сборника 83-85: https://yadi.sk/d/xkQtNJg03HEJKw

#нпкрасноярскиестолбы #эковолонтерство

04.02.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
04 февраля 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ