Рядом с территорией заповедника обнаружен путик браконьеров

В конце прошлой недели во время проведения очередного планового рейда по юго-восточной границе заповедника «Столбы» государственные инспекторы отдела охраны обнаружили браконьерский путик.

Маршрут госинспекции в этот раз проходил в основном по охранной территории заповедника. Всего было пройдено более 45 км, из них около 3 км сотрудники отдела охраны шли по обнаруженному браконьерскому путику. Были сняты 3 капкана, установленных на соболя, и 11 петель – на кабаргу. Лиц, причастных к данному преступлению (браконьеров), выявить не удалось.

Государственные инспекторы заповедника «Столбы» регулярно проводят мероприятия по соблюдению режима особой охраны заповедника и его охранной территории. Напоминаем, что за осуществление незаконной охоты на территории заповедника и его охранной зоны предусмотрена уголовная ответственность.

Со стороны государственной инспекции будет усилен контроль за данной территорией, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Иван Кириллов, заместитель директора по охране заповедника «Столбы».
30 октября 2019