Проект благоустройства восточного входа в заповедник

В городе Красноярске объявлен конкурс на благоустройство территории Восточного входа в заповедник «Столбы». Сопредельную к заповеднику зону отдыха планируется преобразить в стилистике экопарка «Гремячая грива».

Проект реализуется по инициативе Агентства по туризму Красноярского края на средства краевого бюджета.

В результате реализации проекта на Восточном входе появятся пешеходная тропа до скалы «Ермак» с площадкой для отдыха, будет благоустроена территория у павильона туристско-информационного центра, установлены новые знаки навигации (единые для всего заповедника), поставлены скамейки и беседка. Данные работы оцениваются в 7,2 млн рублей.

Согласно проекту, разработанному в компании «Проектдевелопмент», на территории предлагается построить павильон центра альпинизма для занятий спортсменов, провести благоустройство родника, создать поляну для пикников с видом на Такмак и визит-центр – в стиле построенных в «Гремячей гриве» и на острове Татышев. По задумке архитекторов, это поможет «объединить территории в единую систему активного отдыха».

Важным аспектом является предложение перенести автобусную остановку ближе к Восточному входу, создать разворотную площадку, а также парковку.

Кроме того, благоустройство предстоит и второй очереди парка «Гремячая грива». В результате общая площадь лесной зоны отдыха на левом берегу Красноярска будет сопоставима с площадью «Столбов».

Аукцион для участников конкурса намечен на 5 августа. Завершить намеченное благоустройство Восточного входа в заповедник «Столбы» планируется до 30 сентября 2019 года.

Информационный источник – ДЕЛА.ru: https://dela.ru/articles/242461/

24.07.2019

Пресс-служба заповедника
24 июля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ