Пришлось вызывать спасателей

По информации службы спасения Красноярского края, в национальном парке «Красноярские Столбы» 16 января стая собак не давала спуститься двум туристкам со скалы Ермак. Женщины позвонили спасателям из Красноярского поисково-спасательного отряда. Приехавшие спасатели отогнали собак и эвакуировали туристок со скалы.

Сотрудники отдела охраны нацпарка обратились за подтверждением инцидента в службу спасения, поскольку это первый случай на территории, когда участники происшествий с бродячими собаками обращаются за помощью к спасателям.

В то же время проблема одичавших псов, которые представляют угрозу жизни и здоровью посетителей и обитателей «Красноярских Столбах», существует давно. Единичные особи регулярно фиксируются на Центральном входе нацпарка: кордоне Лалетино, Перевале, в скальном районе на самых популярных тропах. Особенно сложная ситуация отмечается на Восточном входе, который непосредственно граничит с частным сектором по улице Базайская и дачными поселками. Здесь нередко можно встретить стаи собак.

Иван Кириллов, замдиректора по охране заповедной территории нацпарка:

– Некоторые посетители «Красноярских Столбов» любят подкармливать животных, что категорически делать нельзя. Собаки привыкают: здесь есть легкая пища и возвращаются на территорию. А при отсутствии еды, например, в морозные дни, когда в нацпарке мало туристов, они начинают вести себя агрессивно и пугают людей. Поэтому наши госинспекторы постоянно проводят разъяснительную работу и объясняют гражданам, почему нельзя подкармливать собак на Столбах.

Одичавшие собаки наносят непоправимый вред обитателям нацпарка. За 2 последних года жертвами псов стали больше 20 копытных. Отлавливать псов мы не имеем право – можем только использовать превентивные меры: отпугивание и сообщение в компетентные службы. Уже несколько лет плотно работаем с муниципалитетом. Если видим собак на границе национального парка, мы сообщаем в городские службы, и они реагируют. Что касается территории нацпарка, отлов невозможен, даже специальными службами. Технически это нельзя сделать, потому что у нас горно-таежная местность, пересеченная с пешими маршрутами, отсутствуют дороги.

Уважаемые посетители, напоминаем вам: если в ближайшее время вы собираетесь посетить национальный парк, то помните об основных правилах безопасности. Не подкармливайте бездомных животных. В случае встречи с одичавшим животным, постарайтесь сохранять спокойствие и уверенность. Ни в коем случае не бегите – это только спровоцирует собаку на нападение. Лучше аккуратно отойти или забраться на возвышенность, использовать сумку или рюкзак для защиты. Если существует угроза жизни и здоровью, следует вызвать службу спасения. Также просим наших гостей о встречах с бродячими собаками сообщать в отдел охраны национального парка по телефону 8(391)261-16-95.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 января 2024