Природа – доступная для всех

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. На «Красноярских Столбах» на протяжении нескольких лет успешно развивается инклюзивная туристическая инфраструктура и становятся традиционными мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно данным с камер учета посетителей, установленных на входных группах, в 2019 году посещаемость национального парка «Красноярские Столбы» составила 1 131 005 человек. Посетители с ограниченной мобильностью составляют 20% от общего числа посетителей. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, беременные женщины, люди пожилого возраста, дошкольники, люди с детскими колясками и временно нетрудоспособные граждане. Более 800 организованных участников ежегодно посещают заповедную территорию, в рамках проекта «Доступная среда».

С целью создания комфортных и безопасных условий для отдыха, реабилитации и экологического просвещения людей с ограниченной мобильностью на территории «Красноярских Столбов» реализуется программа развития инклюзивного экотуризма. Для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории создаются новые, адаптируются и усовершенствуются имеющиеся экологические тропы и места отдыха.

В настоящее время для маломобильных посетителей на территории национального парка созданы следующие инфраструктурные объекты:

3 экологические тропы, по которым круглогодично проводятся экскурсии:

- Экологическая тропа «Речная долина» (340 м), оборудованная пандусами, поручнями, перилами, карманом для разъезда инвалидных колясок, информационными стендами и скамьями для кратковременного отдыха.

- «Белая тропа» (200 м) – экологическая тропа на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» для людей с ограничениями по зрению, оборудованная тактильными стендами и интерактивными локациями.

- Экотропа со смотровой площадкой на Восточном входе в национальный парк (160 м), оборудованная перилами, пандусом и стендами.

Два гостевых домика для проживания в научно-познавательном комплексе «Нарым». Каждый домик (28 м2) рассчитан на 6 человек (2 человека с ограниченными возможностями здоровья и 4 сопровождающих). Домики оборудованы пандусами, необходимым пространством для нахождения в инвалидной коляске. Рядом с домиками находится теплый инклюзивный туалет, а также смотровая площадка экскурсионного павильона «Экскурсантка», с которой открывается вид на скалы, Первый и Второй Столбы.

Сервисный центр «Перевал» (322,2 м2) оборудован мобильным пандусом и теплыми туалетами. Помещение предназначено для досуговых мероприятий, выставок, образовательных программ.

Новый научно-познавательный центр «Столбы» на Восточном входе в нацпарк (120 м2) оборудован пандусом, площадкой для отдыха маломобильных посетителей с видом на Моховой ручей. Помещение предназначено для проведения дополнительных экологических занятий со школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений.

Люди с ограниченными возможностями принимают самое активное участие во многих мероприятиях национального парка. Так, дети-колясочники в этом году открыли обновленную детскую площадку на кордоне Лалетино. Представители Всероссийского общества слепых и слабовидящих регулярно проводят тематические семинары на «Столбах». Творческие коллективы Красноярской местной общественной организации туристического клуба для инвалидов «Край света» (руководитель Андрей Суворов) и инклюзивного театра миниатюр «Здравствуйте, люди!» (г.Зеленогорск) в качестве артистов постоянно дарят посетителям нацпарка отличное настроение во время экологических праздников. А фестиваль доступной среды «Театр на траве», который собирает на «Столбах» самых активных и талантливых представителей клубов для инвалидов всего Красноярского края стал уже традиционным и одним из наиболее ярких событий заповедной жизни.

03.12.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
03 декабря 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ