Прилегающую территорию к Восточному входу на «Столбы» благоустроят

Руководство заповедника «Столбы» приняло участие в выездном заседании Красноярского городского Совета депутатов на тему благоустройства городской территории, примыкающей к Восточному входу заповедника «Столбы».

Представители власти прошли пешком от конечной 37-го маршрута до самого входа в заповедник, чтобы еще раз убедиться и понять, что благоустройство там, действительно, необходимо. Туристов на Восточном входе на «Столбы» становится все больше, а от ближайшей остановки людям приходится почти 2 км идти сначала по оживленной трассе, а потом по гравийной дороге. При этом больше половины пути не оборудовано тротуаром, что является не безопасным для пешеходов.

Водителям личного транспорта приходится здесь тоже несладко: зимой дорога покрыта льдом, а в межсезонье гравийка утопает в лужах. Автомобильных мест на небольшой парковке перед входной группой в заповедник не хватает, ведь в выходные дни туда приезжают сотни красноярцев.

О благоустройстве этой территории городские власти говорят вот уже несколько лет, однако субсидия на эти цели краевому агентству по туризму выделена только сейчас в размере 20 миллионов рублей.

– В эти средства войдут строительство визит-центра, с теплыми туалетами, раздевалками, комнатами матери и ребенка, – пояснила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Основная часть денег пойдет на асфальтирование гравийной дороги. Начать работы планируют уже в этом году, а завершить к 2021 г.

Директор заповедника «Столбы» отметил, что на территории самого заповедника на Восточном входе уже создана современная туристическая среда: проложена «Тропа спортсмена», оборудована смотровая площадка, имеется настильная тропа с отдельной смотровой площадкой для маломобильных групп населения, созданы амфитеатр и лабиринт для проведения экологических занятий.

– Гранитный карьер является востребованной образовательной площадкой у педагогов детских садов и школ города, – добавил Вячеслав Щербаков. – Однако обустройства только заповедной территории недостаточно: к формированию комфортной среды для посетителей необходимо подходить комплексно, и в первую очередь нужно обеспечить пешеходную и транспортную доступность Восточного входа на «Столбы».

10.04.2019

Пресс-служба заповедника «Столбы». Фото Татьяны Юшковой.​
10 апреля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ