Формирование экологического мышления в образовательных учреждениях

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» приняли участие в выездном заседании Общественного совета при Красноярской митрополии.

Собрание на тему «Опыт формирования экологического мышления обучающихся» состоялось 19 апреля в красноярской средней школе № 158 «Грани» при личном участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Перед заседанием начальник Территориального отдела ГУО г. Красноярска Лидия Шабунина и директор образовательного учреждения Александр Лазутин провел для членов Общественного совета экскурсию по школе – одной из самых больших в городе Красноярске – здесь учится почти 3000 тысячи учеников.

Открыл совещание председатель совета Всеволод Севастьянов. Он познакомил собравшихся с повесткой мероприятия и отметил, что вопрос формирования экологического мышления (сознания) молодежи является важнейшим в масштабах всей страны.

В своем вступительном слове директор национального парка «Красноярские Столбы», член Общественного совета при Красноярской митрополии Вячеслав Щербаков подчеркнул особую роль заповедной системы в формировании экологического мышления:

«Заповедники и национальные парка занимаются экологическим просвещением давно. Но с увеличением количества посетителей заповедных территорий, в последние годы становится все актуальнее вопрос формирования экологической ответственности, системности этой работы с населением, главным образом с детьми и подростками. Поэтому отрадно, что в последнее время особо охраняемые природные территории не просто звучат в контексте факультативного экологического просвещения, а полноценно интегрированы в образовательный процесс, позволяющий воспитывать достойное поколение, чувствующее личную ответственность за сохранение природы».

В продолжение речи руководителя, и.о. замдиректора нацпарка по экологическому просвещению и туризму Светлана Юшкова подробно рассказала об образовательных и волонтерских программах, реализуемых на «Красноярских Столбах» с целью формирования экологического мышления подрастающего поколения. Главная особенность экозанятий в том, что эта работа проводится постоянно, методично, с учетом разного возраста и уровня подготовки обучающихся.

Следующие докладчики – руководители школ и детских садов Свердловского района г.Красноярска – продолжили тему формирования экосознания и развития волонтерской деятельности в образовательных учреждениях. Особый отклик у участников заседания вызвал доклад самих учеников – старшеклассников МАОУ СШ № 23 Софии Тихомировой и Владислава Тулимонаса, которые планируют поступать в профильные вузы и рассказали о своем опыте участия в экологических проектах и волонтерских акциях нацпарка. А директор этого учебного заведения Антон Николаев добавил, что в следующем учебном году в школе планируют открыть профильный класс с углубленным изучением географии, экологии и др.

О важности темы экологического воспитания высказались заместитель министра образования Красноярского края Татьяна Гридасова, представители высших учебных заведений и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования.

Завершая заседание, митрополит Пантелеимон сказал собравшимся об ответственности, которую должны нести люди за воспитание в новых поколениях чувства «экологической ответственности»:

«Необходимо иметь рупор, через который мы сможем доносить всем людям важность сохранения нашего мира, природы. И такие формы, о которых рассказали нам сегодня на собрании, очень радуют, ведь это формирует не только сознание детей в отношении экологии, но и делает из них настоящих патриотов, а патриотизм начинается с берёзки, ромашки в поле или дерева у дома. Очень полезное заседание, и, конечно, эту тему важно продолжать».

После обсуждения члены Общественного совета смогли на практике познакомиться с многообразием форм работы с детьми и подростками – в соседнем зале школьной библиотеки была организована «территория экологического воспитания». В работе обучающих локаций, подготовленных нацпарком и детскими садами Свердловского района города № 107 и 283 – приняли участие ученики красноярских школ № 23, 76 и 158.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 апреля 2024