Нацпарк запускает проект "Исцеление природой"

Сегодня, 1 декабря, в Международный день благотворительности «Щедрый Вторник», на экотропе «Речная долина» национального парка «Красноярские Столбы», которая в 2018 году была адаптирована для маломобильных посетителей при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, сотрудники нацпарка установили большую корзину с семечками для зимней подкормки лесных птиц. Каждый желающий посетитель природной территории сможет принять участие в доброй акции и донести горсточку семечек до любой кормушки, расположенной вдоль дороги, ведущей к скальному району.

Также стали известны результаты нового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Практики личной филантропии и альтруизма». Проект «Исцеление природой», представленный на конкурс сотрудником отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Светланой Юшковой, вошел в состав победителей и получил грантовую поддержку.

Данный проект направлен на экологическое просвещение и социально-психологическую реабилитацию людей, находящихся на стационарном лечении в медицинских учреждениях Красноярского края.

В рамках проекта, планируется проведение лекций в прямом эфире сотрудниками отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы». Онлайн-лекции будут посвящены природным достопримечательностям региона, истории создания красноярского заповедника, уникальной культуре свободного лазания по сиенитовым скалам, а также животному и растительному миру одного из самых посещаемых национальных парков России.

Первая просветительская лекция, приуроченная к Международному дню благотворительности «Щедрый вторник», будет проведена 15 декабря при поддержке ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России. Далее прямые эфиры планируется проводить каждую неделю, в течение полугода, по предварительному согласованию с заинтересованными учреждениями.

Люди, находящиеся на лечении и не имеющие возможности оказаться на природе, смогут отправиться в виртуальное путешествие, в сопровождении опытных экскурсоводов. Для пациентов это не только отвлечение от болезни, но и получение знаний о природном достоянии родного края и общение с людьми, работающими в природоохранной сфере. Для сотрудников национального парка – это возможность сделать доброе дело и реализовать профессиональный потенциал во время ограничений на проведение традиционных экскурсий по природной территории, связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Кроме того, участие в просветительских онлайн-лекциях будет доступно и для других целевых групп, любящих природу и не имеющих возможности оказаться на территории национального парка в настоящее время.

Надеемся, что с улучшением эпидемиологической обстановки, проект «Исцеление природой», поддержанный Благотворительным фондом Владимира Потанина, выйдет за рамки онлайн-пространства и позволит участникам по-настоящему погрузиться в природу и отправиться на прогулку по туристическим маршрутам, в сопровождении сотрудников нацпарка.

Итоги конкурса: https://fondpotanin.ru/press/news/vypuskniki-progr...

Для справки:

Конкурс «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина направлен на поддержку инициатив по распространению лучших практик личной филантропии и альтруизма, проведения благотворительных инициатив и акций, в том числе приуроченных к Международному дню благотворительности «Щедрый Вторник». Конкурс создан для поддержки победителей всех программ Фонда всех лет.

В 2020 году на конкурс поступила 191 заявка из 44 регионов страны. Проекты победителей направлены на решение широкого спектра задач в самых разных сферах, включая образование, культуру, искусство, экологию, благотворительность, волонтерство, поддержку разных групп населения в период пандемии.

#практикиличнойфилантропии

#фондпотанина

#Щедрыйвторник

01.12.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
01 декабря 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ