Национальным паркам «Нижняя Кама» и «Водлозерский» исполняется по 25 лет

20 апреля 2016 г. национальным паркам «Нижняя Кама» и «Водлозерский» исполняется по 25 лет

Национальный парк «Нижняя Кама» образован 20 апреля 1991 года в Республике Татарстан для сохранения и восстановления уникального природного комплекса лесных массивов и пойменных луговых сообществ. Площадь парка – 26460 га.

Флора национального парка представлена более чем 650 видами высших сосудистых растений, основу которых составляют лесные виды. Кроме того, на территории парка произрастают около 100 видов лишайников, более 50 видов мхов, около 100 видов грибов-макромицетов.

Фауна парка в целом типична для востока средней полосы европейской части России. Млекопитающие представлены 46 видами, орнитофауна включает более 200 видов, в том числе более 130 видов гнездящихся птиц, 10 видов земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 28 видов рыб.

Национальный парк «Водлозерский» располагается на территориях Республики Карелия и Архангельской области. Парк занимает площадь в 0,5 млн. га., и является биосферным резерватом ЮНЕСКО.

На территории парка сохранен крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги. Здесь господствуют темнохвойные ельники и светлые сосняки, встречаются гигантские сибирские лиственницы, произрастающие на западной границе своего ареала. Средний возраст древостоев 200-240 лет, отдельные экземпляры сосны и ели достигают 500-летнего возраста.

Жемчужиной края считается озеро Водлозеро. Главная водная артерия территории – река Илекса (в переводе с саамского означает «текущая сверху, верхняя река»).

Одним из феноменов национального парка является высокая степень его заболоченности. Преобладание болот в ряде мест Водлозерья является загадкой, ведь территория парка расположена на относительно высоком, 150-200 м над уровнем моря, плоском плато. Болота разнообразны по типам, структуре, растительному покрову.

Пресс-служба Минприроды России
20 апреля 2016