​На «Столбах» снова появился ледяной водопад

На Восточном входе в заповедник «Столбы» в пятый раз появился ледяной водопад для занятий ледолазанием. Необычная «сосулька» – как ее называют в народе – это не природное явление, а спортивный снаряд. Вертикальную стену изо льда заливают в Гранитном карьере красноярские альпинисты специально для тренировок и проводят здесь региональные соревнования по ледолазанию. Ледяная стенка у красноярцев стала настоящей зимней достопримечательностью: около нее устраивают фотосессии, а дети с удовольствием катаются у подножья на санках-ледянках.

О технологии заливки этого ледяного «тренажера» и о том, как проходят тренировки спортсменов, рассказывает Олег Хвостенко, мастер спорта по альпинизму, тренер сборной команды Красноярского края по альпинизму.

- Олег Валерьевич, как родилась идея создания «сосульки»?

- Инициатором заливки искусственного ледопада в Гранитном карьере стал президент Красноярской краевой федерации альпинизма Николай Николаевич Захаров. Пять лет назад он предложил провести в этом месте чемпионат Красноярского края по ледолазанию.Для реализации этой идеи сам закупил все необходимое оборудование и организовал заливку льда. С тех пор каждую зиму силами Красноярской федерации альпинизма, при поддержке администрации заповедника, проводится заливка ледопада в Гранитном карьере.

- Как проходят тренировки перед сложными восхождениями, кто может стать их участником и что для этого необходимо?

- Тренировки по ледолазанию проводятся со специальным альпинистским снаряжением – это ледовые инструменты, кошки, страховочная система, каска. Попробовать себя в лазании по льду может каждый желающий, снаряжение можно взять напрокат. Тренировки обязательно проходят с веревочной страховкой.

- Сколько времени необходимо для подготовки ледяного «тренажера», какова технология заливки?

- Для заливки искусственного ледопада вода из реки Моховая насосом подается по резиновым шлангам в верхнюю часть Гранитного карьера. Стекая оттуда вниз, она замерзает, образуя причудливые формы. Заливка производится непрерывно в течение 10-15 дней.

- Когда в этом году состоятся краевые соревнования по ледолазанию?

- Чемпионат Красноярского края по ледолазанию пройдет на искусственном ледопаде в Гранитном карьере 23-24 марта.

- Расскажите немного о федерации альпинизма и ледолазания в Красноярске.

- Ледолазание – это молодой развивающийся вид спорта, одна из дисциплин альпинизма. Соревнования по ледолазанию международного уровня проводятся в различных странах Европы, Азии и Северной Америки. Красноярские альпинисты регулярно участвуют в российских и международных стартах. Тренировки ледолазов проходят как на ледовом рельефе, так и на искусственных конструкциях – ледодромах. В этом году Чемпионат мира по ледолазанию пройдет в России, в городе Киров, 8-10 марта.

С полным календарным планом соревнований по альпинизму на территории заповедника "Столбы" в 2019 году можно познакомиться на сайте заповедника, в разделе «Деятельность. Эколого-просветительская»

05.02.2019

Пресс-служба заповедника
05 февраля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ