Крымские заповедники получили федеральный статус

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании на
территории Республики Крым особо охраняемых природных территорий (ООПТ)
федерального значения. Список российских ООПТ увеличился на 5
государственных природных заповедников общей площадью около 30 тыс. га:
<Казантипский>, <Карадагский>, <Лебяжьи острова>, <Опукский>, <Ялтинский
горно-лесной>, один национальный парк <Крымский> площадью 34,5 тыс. га и 2
государственных природных заказника общей площадью свыше 66 тыс. га:
<Каркинитский> и <Малое филлофорное поле>.

По словам главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина, федеральный статус позволит увеличить финансирование, создаст дополнительные возможности для поддержания на территориях режима особой охраны. Как отметил Министр, три особо охраняемых природных территории – Крымский национальный парк, Карадагский, и Опукский заповедники, а также Каркинитский заказник имеют статус водно-болотных угодий международного значения и находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции,которая защищает места обитания водоплавающих птиц.

На сегодняшний день на полуострове Крым имеется значительное количество ООПТ разного уровня и режима. При этом наиболее ценные природные комплексы и объекты сосредоточены в пределах федеральных ООПТ,

Таким образом, современная система ООПТ федерального значения включает 110 государственных природных заповедников, 56 национальных парков, 60 государственных природных заказников, 17 памятников природы и 67 дендрологических парков и ботанических садов. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет около 70,4 млн. га.

19.09.2018

Пресс-служба Минприроды России