​«Красноярские Столбы» на форуме «Открытый Крым»

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в X Всероссийском форуме «Открытый Крым», который проходил в гибридном формате 10-11 декабря 2020 года.

«Открытый Крым» ‒ это знаковое мероприятие для отрасли туризма, организованное Министерством курортов и туризма Республики Крым при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. Форум является комплексным профессиональным событием, дважды в год объединяющим более 5 тысяч профессионалов турбизнеса ‒ федеральных и региональных экспертов и представителей власти для межрегионального отраслевого обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов индустрии.

На панельной дискуссии «Зеленая экономика или как зарабатывать, сохраняя экологию» от «Красноярских Столбов» был представлен доклад, посвященный устойчивому развитию экотуризма на заповедной территории.

Выступление началось с небольшого знакомства с историей создания национального парка и особенностями географического положения. Подробно были разобраны вопросы возрастающей рекреационной нагрузки (в 2019 году территорию посетили 1 131 005 человек) и описана стратегия устойчивого развития, опирающаяся на функциональное взаимодействие между нацпарком, федеральными и региональными властями, бизнесом и некоммерческим сектором.

На форуме были озвучены успешные кейсы «Красноярских Столбов» в области природосберегающего инфраструктурного обустройства рекреационной зоны и сопредельной территории. Описаны реализованные проекты по управлению туристическим потоком, развитию инклюзивного туризма и корпоративного волонтерства. Представлены эколого-просветительские программы нацпарка, опыт эффективного обращения с отходами и актуальность интеграции особо охраняемой природной территории в систему образования.

В дискуссионных панелях, семинарах и круглых столах X Всероссийского форума «Открытый Крым» приняли участие представители 30 регионов России. Также, благодаря онлайн формату, успешные практики реализации инвестиционных проектов представили эксперты из Италии, Бразилии и Сербии.

Подробнее о форуме: http://форумоткрытыйкрым.рф

16.12.2020

Пресс-служба нацпарка
16 декабря 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ