​Красноярские «Столбы» – или Березовские?

На недавнем совещании гражданской ассамблеи Красноярского края был поднят вопрос о сохранении лесопаркового пояса вокруг города Красноярска, куда неотъемлемой частью входит заповедник «Столбы». Сотрудники заповедника озвучили свою обеспокоенность пожарной ситуацией в туристско-экскурсионном районе. В связи с усыханием пихты в границах всего заповедника, класс пожарной опасности специалистами определен как первый – самый высший. Одна брошенная сигарета может вызвать пожар, который охватит всю территорию Столбов. Возникает вопрос: «К кому мы обратимся за помощью, если территориально заповедник находится на территории Березовского района?» Получается, что ответственность за зеленый щит г.Красноярска мы автоматически перекладываем на службы п.Березовка?

Год назад в Законодательном Собрании Красноярского края на профильном комитете обсуждались проблемы и перспективы развития заповедника «Столбы». Заслушав актуальные темы в отношении вопросов отсутствия в туристическом районе заповедника оперативного реагирования силовых структур, пожарных служб, скорой медицинской помощи, вскрылась проблема, что по административно-территориальному делению на все чрезвычайные ситуации (будь то пожар, несчастный случай или хулиганство) должны приезжать службы Березовского района, а не города Красноярска.

Второй блок социальных вопросов включал в себя обслуживание дороги и хозяйственно-бытовых объектов на дороге до «Центральных Столбов»: расчистку и подсыпку дорожного полотна, освещение, организованный сбор и вывоз мусора, обслуживание туалетов и другие проблемы, входящие в компетенции дорожных и коммунальных служб. Та же ситуация – обращайтесь в Березовку, поскольку заповедник административно расположен на их территории.

Третий блок вопросов: обустройство экологических маршрутов в туристическом районе заповедника для маломобильных людей, социальные и образовательные программы и модули, спортивные мероприятия за счет субсидий городского бюджета не возможны – опять же препятствием является существующее административно-территориальное деление: заповедник «Столбы» находится в муниципальном образовании Березовский район, а не в городском округе г.Красноярск.

По итогам рассмотрения всех вопросов было принято решение рекомендовать Красноярскому городскому Совету депутатов, совместно с Березовским районным Советом депутатов, подготовить и внести в Законодательное Собрание края законодательную инициативу об изменении границ между муниципальными образованиями городской округ г.Красноярск и Березовский район и отнесения территории туристического района заповедника «Столбы» к зоне ответственности городского округа.

Все аргументы в пользу изменения административно-территориального деления между муниципальными образованиями городской округ г.Красноярск и Березовский район говорят в пользу включения посещаемого туристического района заповедника в границы городского округа. На 19 декабря 2017 года количество посетителей ТЭР составило 547 147 человек, 95 % из которых – жители города. Такое массовое посещение территории вызывает обеспокоенность вопросом обеспечения безопасности туристов, в первую очередь детских групп, ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации вышеуказанное законодательное противоречие не позволит оперативно решить проблему.

Следует отметить, что изменение границ между муниципальными образованиями в крае ни в коем случае никаким образом не повлияет на изменение категории земель заповедника – они останутся федеральными землями особо охраняемых природных территорий, с действующим строжайшим режимом использования. А вот решение социальных вопросов, вопросов безопасности, обустройства троп, дорожно-хозяйственного обслуживания для горожан и гостей краевого центра, заповедник будет решать в том числе вместе с администрацией города. Что поможет эффективнее обеспечить своевременное оказание медицинской помощи, подключение городских силовых структур для патрулирования и обеспечения правопорядка в период массового посещения туристического района, оперативное реагирование городских служб при чрезвычайных ситуациях.

К сожалению, проблема пересмотра схемы территориального планирования туристско-экскурсионного района до сих пор остается нерешенной, и любимое место отдыха красноярцев де-факто находится в черте г.Красноярска, а де-юро по-прежнему относится к Березовскому району.

Сюжет ТВК

25.12.2017

Пресс-служба заповедника
25 декабря 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ