​Красноярские дети продолжают тестировать «Тропу возможностей»

6 сентября в заповеднике «Столбы» состоялась интерактивная экскурсия для маломобильных детей центрального района города Красноярска и их родителей. Ребята с мамами впервые оказались на «Столбах» и, благодаря созданному инклюзивному пространству смогли, совершить самостоятельную прогулку по адаптированной экологической тропе «Речная долина».

Примечательно, что именно в этот день в заповедник приехала Оксана Фодина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина, оказавшего поддержку реализации социально значимого проекта на «Столбах». Оксана Васильевна с удовольствием составила компанию юным туристам на познавательной прогулке и высоко оценила уровень оснащения обновленной экотропы.

Образовательная экскурсия была посвящена знакомству с животным миром заповедника «Столбы». Проезжая на инвалидных колясках по экотропе, ребята останавливались у красочных информационных стендов, внимательно слушали экскурсовода и рассматривали резные фигуры лесных обитателей. В созданном кармане для кратковременного отдыха гостей ждал сюрприз – интерактивная локация «Фотоловушка». Дети увидели, как выглядят камеры, расположенные на территории заповедника, изучили основные принципы работы фоторегистратора и смогли полюбоваться на забавные кадры представителей фауны «Столбов».

Завершилась насыщенная прогулка чаепитием на площадке лесного театра имени Михи Тайгиша и созданием своими руками маленькой книжки-оригами «Заповедное зверство», которую ребята с трепетом забрали домой.

Елена Пидорина, мама Ильи:

«Сегодня мы в первый раз на экотропе, и вообще на «Столбах». Нам очень понравилось, всё оборудовано чудесно. Доступность экотропы дает нам возможность приезжать сюда каждый день. Отдельно хочется отметить, что удобно расположены поручни, поэтому никаких трудностей при перемещении на инвалидной коляске не возникло».

Ирина Зайцева, мама Валерии:

«Тропа классная, действительно доступная среда, которая позволяет нам посещать такие природные места, как «Столбы». На экскурсии мы узнали много нового и интересного. Очень рады, что у нас появилось новое место для прогулок на свежем воздухе, теперь будем часто приезжать в заповедник».

«Тропа возможностей» – прекрасный пример универсальной среды, доступной для любой категории посетителей заповедника. Приходите и убедитесь на личном опыте!

11.09.2019

Пресс-служба заповедника
11 сентября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ