Издан сборник экологических уроков

Вышел в свет сборник информационно-методических разработок по экологическому образованию учащихся «Педагоги Красноярья в защиту природы», посвященный 100-летию заповедного дела в России.

Напомним, в честь празднования Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии заповедник «Столбы» объявил региональный конкурс среди учителей на лучший экологический урок «100-летие заповедной системы России». Проект был реализован при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации г. Красноярска.

Педагогам-участникам конкурса предлагалось провести Единый экологический урок по образцу либо разработать свой вариант – Авторский. В качестве примера сотрудники отдела экологического просвещения заповедника предложили два конспекта: для начальной школы – «История заповедного дела» (автор: И.В. Ковач), для среднего звена – «Живые символы Заповедной России» (автор Е.В. Кондратьева).

Мы получили 23 заявки от педагогов из 13-ти образовательных учреждений города, из них 9 авторских разработок. Первый открытый экологический урок, в рамках конкурса заповедника «Столбы», был проведен 11 января, непосредственно в день 100-летия заповедной системы. В течение января сотрудники заповедника постарались посетить все заявленные уроки в школах города. Их провели учителя начальных классов, средней и старшей школ (преподаватели биологии, географии). На занятиях мы с удовольствием отметили творческий подход педагогов к своему делу, увидели, с какой радостью учителя дарят детям свою любовь к природе.

Все победители и участники были награждены летом на торжественной церемонии, а главным итогом конкурса стало издание настоящего сборника. В него вошли авторские разработки экологического урока красноярских учителей, сотрудников заповедной системы России. В дополнение к книге, все материалы к занятиям: конспекты, презентации, отчеты и фотографии – записаны на отдельном диске, приложенном к данному методическому изданию.

Сборники мы обязательно вручим всем авторам в начале следующего года на мероприятии, приуроченном к празднованию Дня заповедников и национальных парков России.

27.12.2017

Пресс-служба заповедника
27 декабря 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ