Итоги заповедных новогодних конкурсов

В заповеднике «Столбы» подвели итоги сразу двух новогодних конкурсов: «Арт-Ель-2018» и «Заповедная Россия на Ёлке». Оба они вышли за пределы общегородского и стали краевыми. Помимо жителей нашего краевого центра, в них приняли участие дети, их родители и педагоги из с.Шалинское, Сосновоборска и Дивногорска. Школы, детские сады, художественные студии и образовательные центры, школы искусств – всего из пятисот работ, поступивших на конкурсы, триста заняли призовые места.

Конкурс «Арт-ель» на «Столбах» стал традиционным – восьмой год он проводится, в рамках природоохранных мероприятий «Сохраним живую Ель». В этом году мы получили 319 работ из 122 образовательных учреждений края и постарались объективно оценить искусственные елочки. Поверьте: сделать это было очень сложно, труд каждого ребенка хотелось отметить и по достоинству оценить. Для максимального охвата призеров нами были определены 52 (!) номинации, в которых победили 204 человека. Считаем, что конкурс достиг своей цели: участники смогли показать, насколько сделанная собственными руками елочка может быть достойной альтернативой живому деревцу - главному символу Новогоднего праздника.

Другой конкурс «Заповедная Россия на Ёлке» мы объявили впервые, в честь празднования 100-летия заповедной системы России. По положению, работы участников – елочные игрушки – должны символизировать одну из особо охраняемых природных территорий (животное, растение, объект или логотип). Несмотря на сложность задачи, в заповедник поступило немалое количество работ – 179 из 80 образовательных учреждений региона. Из них 95 детей стали победителями более чем в 30 номинациях.

Все елочки и игрушки приобретут вторую жизнь. Часть полученных произведений искусства уже на этой неделе можно будет увидеть на выставках в сервисном и туристическом центрах на Перевале, часть отправится к детям-инвалидам, пожилым людям, многодетным семьям не только Красноярска, но и за пределы города. Арт-елочки украсят утренники в Доме культуры Свердловского района г.Красноярска, станут достойным украшением природоохранных, социальных и других общественных организаций города и края. Также работы победителей отправились на Международную выставку-форум «Экотех» в Москве, в Минприроды России и к нашим коллегам – сотрудникам российских особо охраняемых природных территорий.

Всех участников конкурсов мы благодарим за творческое мастерство, поздравляем с наступающим Новым, 2018, годом! Желаем и детям, и взрослым здоровья, дальнейших творческих успехов и удачи!

Приглашаем победителей за дипломами, благодарственными письмами и подарками в управление заповедника "Столбы" с 18 по 29 декабря (ул.Карьерная,26а).

Итоги конкурса «Арт-Ель-2018»

Итоги конкурса "Заповедная Россия на Елке"

11.12.2017


Пресс-служба заповедника
11 декабря 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ