Иностранные туристы протестировали «Заповедные Саяны»

Сотрудники зарубежных особо охраняемых природных территорий Чехии, Словакии и Словении, в рамках международной программы по обмену опытом, посетили заповедные территории Красноярского края и Хакасии.

Европейским коллегам впервые был предложен туристический продукт – комбо-тур «Заповедные Саяны», созданный сотрудниками заповедников и парков Алтай-Саянского экорегиона, в целях развития внутреннего и въездного туризма.

За 10 дней пребывания в России зарубежная делегация побывала на территории пяти ООПТ: в заповедниках «Столбы», «Хакасский», «Саяно-Шушенский», в национальном парке «Шушенский бор» и природном парке «Ергаки». Ранее тур по особо охраняемым природным территориям Саян апробировали туристы из Москвы и высоко оценили его насыщенную программу и экологическую направленность.

– Данный турпродукт направлен на устойчивое развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях: задействуется имеющаяся туристическая инфраструктура, поддерживается малый бизнес при обеспечении гостей транспортом, питанием, сувенирной продукцией, – рассказывает автор проекта, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков. – Главная цель нашего проекта – это популяризация российских ООПТ, воспитание экологической культуры путешествий среди населения.

В заповеднике «Столбы» гости проживали в гостевых домиках научно-познавательного комплекса «Нарым», прошлись по туристическим маршрутам «Центральных Столбов», побывали на Восточном входе, прогулялись по Каштаковской тропе и восхитились панорамными видами г.Красноярска с площадки фанпарка «Бобровый лог». В скальном районе экскурсантов удивило показательное выступление столбиста Андрея Дидуха, живой легенды «Столбов»: его пластичный подъем и эффектный спуск со скалы Перья всегда завораживает туристов. Гости с удовольствием отметили обустроенные экологические тропы, комфортную инфраструктуру, в том числе для маломобильных туристов. Познакомились коллеги и с научно-исследовательской деятельностью заповедника. Сотрудники научного отдела продемонстрировали метеостанцию и лабораторию в «Нарыме», рассказали о флоре и фауне «Столбов», об использовании фоторегистраторов на территории, о научных программах и проектах, в том числе для студентов и школьников.

Экскурсионная программа в заповеднике «Хакасский» проходила на участках «Озеро Иткуль», «Оглахты» и включала знакомство с визит-центрами, выход на берег озера Иткуль, подъем на экскурсионную тропу в 965 ступеней с остановками на смотровых площадках, а также экскурсию по музею природы и экологической тропе «Живая летопись природы», размещенными на территории управления Хакасского заповедника.

Активный тур ожидал делегацию в природном парке «Ергаки». Гости посетили несколько туристических баз, визит-центр. В сопровождении директора парка Игоря Грязина прошли по маршруту «Пейзажи Саян», включающий озеро Радужное, «Висячий камень», перевалы «Художников» и «Промежуточный», скальный массив Спящий Саян. Также туристы побывали на экологической «Тропе сибирского охотника» и в музее, где представлены экспозиции об истории охоты и развития охотничьих традиций на Руси. Зарубежные коллеги интересовались различными аспектами деятельности учреждения: способами управления территории, которые гарантируют экологическую и эстетическую ценность и целостность природы, особенностями административной работы, охранной и научной деятельности, работой с посетителями парка и экологическим просвещением в целом.

Путешествие по Красноярскому краю продолжилось в п.Шушенское. Сначала состоялась встреча с сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника, а после гости отправились в национальный парк «Шушенский бор», где побывали в Перовском и Горном лесничествах. В равнинном кластере они посетили Музей лесного хозяйства, крестьянский шалаш конца Х1Х века, где отдыхал и охотился В.И. Ленин, а также дендрарий «Берендей», а в горном – прогулялись до Смотровой площадки с видом на панораму Западного Саяна. По-настоящему живой интерес вызвала у экологов сама природа: грибы в траве, ягоды калины, древесные лягушки, в большом количестве попадавшиеся на пути.

Сибирская природа впечатлила иностранных гостей, они также отметили современную инфраструктуру на заповедных территориях, профессионализм и дружелюбие сотрудников российских ООПТ.

Завершилась программа вновь в Красноярске, где туристы познакомились с достопримечательностями краевого центра, а после поделились впечатлениями о своей поездке по сибирским территориям.

Роберт Яворский, сотрудник народного парка «Словенский рай»:

– Природа и ландшафты очень похожи на наши пейзажи, поэтому нам было интересно и в то же время полезно познакомиться с деятельностью заповедников и парков, обустройством территории, узнать, как вы работаете с туристами, чтобы потом ваш опыт и идеи реализовать у себя на территории.

12.09.2019

Пресс-служба заповедника
12 сентября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ