​Инклюзивный туризм на «Столбах»

Одним из новых направлений деятельности в заповеднике «Столбы» является развитие инклюзивного туризма. При создании инфраструктуры для людей с особыми потребностями учитывается множество факторов, привлекаются эксперты для составления паспорта доступности. Сотрудники отдела экологического просвещения проводят для людей с ограниченными возможностями здоровья семинары, экскурсии, мастер-классы. Об этом директор заповедника «Столбы» рассказал на выездном совещании по развитию доступной среды, которое проводилось под руководством главы г.Красноярска Сергея Ерёмина.

Главной темой встречи стали возможности развития в Красноярской агломерации инклюзивного туризма и непосредственно создания новых сервисов для людей с особыми потребностями. Встреча объединила коллектив заповедника, специалистов агентства по туризму Красноярского края, столичных экспертов, представителей туристических фирм и людей с повышенными потребностями здоровья.

Эксперт по инклюзивному туризму, Вера Чижова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ, в своем выступлении отметила, что заповедник «Столбы» входит в ТОП-5 среди особо охраняемых природных территорий, где комплексно создаются условия для посещения территория маломобильными туристами: «На мой взгляд, красноярский заповедник идёт в ногу со временем. Здесь создана и первая в российских ООПТ тропа для слабовидящих людей, и продолжительная экотропа для маломобильных людей, и доступные для их проживания домики, и смотровые площадки».

Инфраструктура для людей с особыми потребностями на «Столбах» будет развиваться и дальше. Для этого имеющиеся объекты, по возможности, будут адаптироваться, а также создаваться новые объекты, уже с учетом их посещения разными категориями туристов. В то же время директор заповедника подчеркнул, что главным условием развития туризма является безопасность людей и надо понимать, что не все туристические маршруты на «Столбах» могут быть адаптированы для маломобильных граждан, в связи с горным рельефом, природными и климатическими особенностями территории.

Сюжет ТВК

Фото Елены Куликовой и Дмитрия Бондарева.

16.08.2019

Пресс-служба заповедника
16 августа 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ