​«День Столбов-2019»

Более 23 тысяч человек побывали в прошедшие выходные на территории заповедника «Столбы», из них больше половины туристов пришлось на «Центральные Столбы».

Для посетителей на кордоне Лалетино 7 сентября сотрудники заповедника организовали масштабный праздник «День Столбов» с концертом, театрализованными представлениями, «Заповедным марафоном», награждениями и розыгрышами призов.

Все желающие поактивничать и узнать для себя что-то новое приняли участие в работе игровых и образовательных интерактивных площадок. «Марафонцам» нужно было пройти не менее 10 из имеющихся 14 локаций и на финише сбросить свой бланк в барабан.

Заповедные станции: «Волшебство рециклинга», «Заповедный следопыт», «Опушка с фотоловушкой», «Таинство экоаудита», «Занимательная дендрология», квест по экотропе «Речная долина» и Фотоквест – пользовались популярностью как у детей, так и взрослых. Но особый интерес вызвала площадка с импровизированным привалом туристов и якобы разожженным «костром» – «Задержать и доказать». Ее проводили настоящие государственные инспекторы заповедника «Столбы» Пришедшим на станцию нужно было определить и обосновать вид природоохранного нарушения, выяснить данные нарушителя и составить протокол.

Увлекательные локации подготовили для участников праздника партнеры заповедника. Учащиеся школы № 34 организовали занятия по оказанию первой медицинской помощи с помощью специального тренажера, ученики и педагоги школы № 78 проводили мастер-класс по рисованию. На площадке парка флоры и фауны «Роев ручей» посетители угадывали животное, а на локации страховой компании «Надежда» отвечали на вопросы, связанные со страхованием жизни и недвижимости. И, конечно, делали памятное фото с ростовой куклой в виде дома. Сотрудники Красноярской краевой молодёжной библиотеки и краевой станции юннатов также подготовили для посетителей заповедника интересные игры и задания.

Пока участники марафона проверяли на станциях свои экологические знания, на сцене Лесного театра имени Михи Тайгиша шли театрализованные представления и концертная программа.

Туристический клуб для инвалидов «Край света», Театральная студия «Вместе» (Центральная МО ВОИ г. Красноярск) и Любительская театральная студия «Преображение» из Ачинска развлекали гостей театральными постановками, музыкальными и поэтическими композициями. А с зажигательными частушками и песнями перед зрителями выступили солисты фольклорного ансамбля "Забавушка" лицея № 9 «Лидер» и студии академического вокала Центра творческого образования «Престиж».

Символичным флешмобом все собравшиеся на празднике отметили день рождения заповедника, которому в июне исполнилось 94 года, после чего состоялось награждение победителей фотоконкурса «Мои «Красноярские Столбы», объявленного уже в честь предстоящего 95-летия учреждения.

Важной частью программы стало торжественное закрытие проекта «Чистые Столбы-2019», организованное заповедником и Экологическим фондом Сибирского федерального университета. Руководитель проекта, представитель Экофонда СФУ Елена Коренева вручила красноярским подросткам, участникам летних смен «Заповедного десанта» сертификаты и провела для них розыгрыш ценных призов.

Праздник завершился еще одним розыгрышем, для всех участников «Заповедного марафона». За предоставленные подарки благодарим партнеров «Дня Столбов»: компанию «Ярхлеб», компанию «Диечел», фанпарк «Бобровый лог», страховую компанию «Надежда», парк флоры и фауны «Роев ручей».

Фотографии с «Дня Столбов-2019» вы можете найти в отдельной папке в официальной группе заповедника ВКонтакте.

09.09.2019

Пресс-служба заповедника
09 сентября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ