«Дама с собачкой» на «Столбах» устроила скандал

И снова близость заповедника «Столбы» с городом оборачивается проблемой для природоохранной территории: некоторые горожане начинают воспринимать его как городской парк и отличное место для выгула домашних животных.

На этот раз женщина с ребенком выгуливали своего питомца прямо около Первого Столба. Сотрудникам отдела охраны заповедной территории об этом сообщили неравнодушные туристы, которые неоднократно делали замечание нарушительнице. Но она их игнорировала.

Госинспекторы объяснили посетительнице, что нахождение на территории заповедника с домашними животными относится к категории особо серьезных нарушений, поскольку собаки и кошки в заповеднике являются огромным фактором беспокойства для диких животных. Ведь любая собака, большая или малая, злая или добрая, сохраняет в себе охотничий инстинкт, который погонит ее за жертвой – диким зверьком или птицей. Другая опасность состоит в том, что домашние питомцы приносят в лес внешние инфекции, которые не опасны для людей и самого питомца, но среди лесных обитателей могут вызвать эпидемию. К тому же малейший запах, лай собаки могут привести к тому, что зверь или птица покинет свое место обитания (нору, гнездо). В то же время туристический район «Столбов» – очень посещаемое место, и, помимо вреда для дикой природы, некоторые псы угрожают здоровью самих посетителей: несколько лет назад у нас был случай, когда ротвейлер напал на ребенка.

И даже если забыть про все вышеперечисленное – беды лесной живности, инфекции и угрозу посетителям заповедника – и разрешить сегодня хотя бы одной такой «карманной» собачке гулять на Столбах (она же «такая маленькая и безобидная»), то прочие собачники начнут считать подобные прогулки в рамках закона, и завтра мы столкнемся с тем, что десятки горожан тоже придут в заповедник со своими питомцами.

Разъясняя эти правила посещения заповедника, сотрудники отдела охраны часто сталкиваются с отказом владельцев домашних животных покинуть территорию заповедника. Не редки даже случаи агрессивного поведения собачников. С подобной реакцией госинспекторы столкнулись и сейчас. Признать нарушение владелица собаки категорически отказалась. Стала громко спорить с госинспектором, сослалась на то, что она банковский работник и поэтому не может назвать своего имени. А затем, передав поводок дочери лет 7-8, дама ретировалась.

В очередной раз мы призываем красноярцев соблюдать правила заповедного режима. Напоминаем, что все они, в том числе запрет находиться на территории с домашними животными, размещены на информационных аншлагах. Также информируем горожан, что, в соответствии со статьей 34 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», сотрудники государственной инспекции заповедника имеют право доставить нарушителей в ближайшее отделение полиции для составления административного материала. Сообщаем, что за нарушение установленного режима заповедника предусмотрен штраф в размере до 4 тысяч рублей.

16.10.2017

Пресс-служба заповедника
16 октября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ