Центры нацпарка закрываются на выходные

Уважаемые посетители национального парка «Красноярские Столбы»!

В связи с официально объявленными в России (и в Красноярском крае) нерабочими днями, сообщаем, что с 30 октября по 7 ноября 2021 года на территории национального парка «Красноярские Столбы» будут закрыты все помещения сервисного и туристического центров на Перевале, а также научно-познавательный центр «Столбы» в Гранитном карьере.

Данная мера принята для того, чтобы избежать массового скопления людей, в целях предупреждении распространения коронавирусной инфекции. Только за прошлые выходные, согласно показаниям камер учета посетителей, на территорию рекреационной зоны со стороны Центрального и Восточного входа пришло около 13 000 человек, большинство из которых посетили центры нацпарка. Особенно многолюдно было в Туристическом центре на Перевале (см.видео).

В то же время в обычном режиме будут работать пункты, оказывающие услуги в формате «еда навынос» и не предполагающие посещение туристами закрытых пространств.

Доступной для посещения остаётся природная территория рекреационной зоны «Столбов», где можно гулять на свежем воздухе по действующим экомаршрутам.

Обращаем внимание, что в указанные дни на территории нацпарка не будут функционировать технические службы (вывоз бытовых отходов, подвоз воды, прочистка и подсыпка дороги на «Центральные Столбы», в случае прогнозируемых снегопадов). По этой причине убедительно просим всех посетителей «Красноярских Столбов» быть осторожными, а мусор по возможности уносить с собой, чтобы избежать переполнения контейнеров и растаскивания отходов дикими животными.

Не уйдут на вынужденные выходные государственные инспекторы отдела охраны национального парка и сотрудники КГКУ «Спасатель», дежурящие на Перевале.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 октября 2021