Медведи выходят из заповедника

Неделю назад сотрудники научного отдела и отдела охраны заповедника «Столбы» провели традиционные осенние учеты. Из отчета старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Владимира Кожечкина:

«Во время проведения учетов обратили внимание на то, что следы медведей встречались редко. Это связано с сезонностью кормов. В конце августа созрели семена кедра в верховьях р. Калтат (центральная часть заповедника, пихтово-кедровые насаждения), и звери полностью переключились на добывание кедровых орехов. Произошла временная концентрация хищников в этих угодьях. При этом кормовые участки накладывались друг на друга, следы переплетались. Съев паданку, звери стали выходить за пределы заповедника в кедровые леса, расположенные по левому берегу р. Мана (бассейн р. Изык, г. Колдун). Это примерно 7-10 км от южной границы заповедника. Быстротекущая река шириной 80-100 м не является для них препятствием. Переходы зверей отмечены с водораздела вниз с верховий руч. Б.Индей долиной (высокотравные поляны), где отмечены набитые медведями торные тропы.

Для того чтобы накопить жировые запасы для зимней спячки хищнику необходим высококалорийный корм. На Дальнем Востоке медведи набирают необходимые запасы жира за счет нерестовых рыб - лососевых, а в Сибири существенным кормом являются кедровые орехи с их высокой питательной ценностью. Зная о богатом урожае кедрового ореха на левобережье р. Мана, видимо, по перелету кедровок, хищники (в отличие от прошлого года) не останавливались на одном месте, а шли напролом. Одну из медвежьих троп перегородил упавший старый кедр. От постоянного лазания медведей через колодину ствол дерева был вытерт, а мох сорван. По экспертной оценке этой тропой прошло не менее 15-20 медведей.

В голодные годы среди медведей наблюдается каннибализм. Более крупные, сильные звери выслеживают и убивают молодых и слабых. Так, например, осенью прошлого года на территории заповедника зафиксировано два случая каннибализма. Звери массово выходили на близлежащие приусадебные участки, где поедали ранетку, сливу, черемуху. В текущем году в конце сентября на сопредельной территории по Скотскому логу (Торгашинский хребет) отмечено нападение крупного самца на медвежонка без матери. На месте побойки обнаружены две кучи дерна, где были спрятаны остатки зверя. Очевидно, что в этом году хищник испытывает недостаток нажировочного корма. Тем не менее нападения на людей в заповеднике пока не отмечены. Залегание в берлоги ожидается в середине ноября после выпадения обильных снегопадов. Научные сотрудники и лесная охрана внимательно отслеживают состояние популяции бурого медведя».

Снимки Геннадия Квиткевича, отдел охраны, и с фотоловушек.

 

   
   
   
   
   

 

 


 

08 октября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ