Итоги конкурса ретро фотографий

Завершился городской конкурс архивных фотографий «Ретро-Столбы», посвященный Международному дню пожилого человека. Конкурс проводился с 01 августа по 20 сентября. К участию приглашались владельцы фотографий, отображающих «Столбы» и людей на «Столбах» прошлых эпох (ХIХ-ХХ века).

На конкурс было прислано 147 работ семи участников:

1. Белау Рудольф Николаевич
2. Белова Зинаида Кузьминична ,73 года
3. Задорина Лидия Павловна
4. Злобин Евгений Зосинович, приславший снимки 40-50-х годов
5. Фирер Валерий Павлович, 56 лет, г.Лесосибирск
6. Чеснокова Татьяна Владиславовна, 61 год со снимками 1953-1956 годов
7. Рукосуев Владимир Александрович из села Богучаны, 62 года, посещавший Столбы с 1969 по 1980 годы во время учебы в СТИ на лесоинженерном факультете.

Все они вошли в число победителей в разных номинациях (смотрите Итоги Конкурса).

Интересное письмо-сопровождение прислал на конкурс Фирер Валерий Павлович:

«В 1974 году я поступил во ВТУЗ (аэрокосмическая академия) и жил на улице Терешковой. Зимой 1975 г. брат Анатолий познакомил меня с ребятами-столбистами. Отличные парни и девчонки: Андрей (Циркуль), Слава Рогаткин, Витюля Павловский, Анатолий, Тамара (Рыжая), Наташа, Борис из Красноярска-26. Признанным лидером группы была Вера (Жора), она работала в НИИ на ул.Карла Маркса. Мы часто ходили к ней в гости на работу, просто залезая в окно. Сейчас в этом здании работает моя младшая дочь.
Я играл на гитаре и пел. Меня приняли в команду. Наша стоянка называлась «Ангела». Однажды мы ушли на Столбы и пробыли там с 29 апреля по 4 мая. Еда и питье давно закончились, а надо еще до дома добраться. Посадили меня с гитарой около Первого Столба и поставили вместо шапки пустой рюкзак. Пел я проникновенно, с чувством. Проходящий народ оценил. Скоро рюкзак заполнился булочками, печеньем, хлебом. Сварили мы кисель – 2 пачки на здоровенное ведро, закусили душевно.
Мне 56 лет, я давно живу в другом городе, но Столбы были одной из лучших страниц моей жизни. А сейчас для моей дочери Марины Столбы – это самое любимое место для прогулок, тренировок, отдыха толом и душой».

Победители в течение октября (в рабочее время) приглашаются в управление заповедника для награждения дипломами и памятными подарками.

Обращаться в отдел экологического просвещения по адресу: 660006, г. Красноярск, ул. Карьерная 26а, либо по электронной почте: stolby-epo@mail.ru. Справки по телефону 2-698-667.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

04 октября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ