15 лет в заповеднике определяют содержание в снежном покрове ряда химических элементов

Заповедник «Столбы» является визитной карточкой г. Красноярска и неотъемлемой частью его общественной жизни. Принимая ежегодно на своей территории более 200 тыс. посетителей, он испытывает значительную антропогенную нагрузку.

Однако, если негативное воздействие от рекреационного использования территории, можно снизить путем грамотной организации туристических маршрутов, то решение проблем техногенного загрязнения от многочисленных промышленных предприятий города невозможно без привлечения основных представителей данного бизнеса.

Для сохранения заповедника, не только как «бренда» г. Красноярска с его уникальными скальными массивами, но и как «легких» города с его миллионным населением, необходимо ведение мониторинга за состоянием лесных экосистем заповедника, для своевременной оценки критических порогов их устойчивости.

С 1997 года заповедником проводится мониторинг загрязнения снежного покрова. С 2007 года программа финансируется ОАО «РУСАЛ Красноярск» при поддержке экспертов Национального фонда «Страна заповедная» и Автономной некоммерческой организации «Центр экологических проектов».

Основная цель мониторинга - определение пространственно-временной динамики основных поллютантов в снежном покрове заповедника в условиях длительного аэротехногенного загрязнения.

Измерения проводятся традиционно по 9 основным загрязняющим компонентам: Fe, Ni, Al, Sr, NO3-, CL-, PO4-2, SO42-, F. Дополнительно определяется pH почвы для оценки изменения кислотности среды.

Основной вклад в выбросы от стационарных источников в г. Красноярске на протяжении последних 10 лет вносят ОАО Красноярские ТЭЦ-1,2,3, филиалы ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ОАО Красноярский алюминиевый завод (ОАО «РУСАЛ Красноярск»).

Результаты многолетних исследований показали, что за период с 1995 по 2011 гг. содержание фтористых соединений в снежном покрове, как города, так и заповедника снизилось, в связи с переходом предприятия ОАО «РУСАЛ Красноярск» в 2006 г. на новую экологически более эффективную технологию. Модернизация позволила сократить удельные выбросы предприятия для фтористого водорода и смолистых веществ в 1,5 и 2,7 раз соответственно. Содержание алюминия в снежном покрове заповедника при этом снизилось практически в 4 раза. Однако данные по содержанию фтористых соединений в хвое пихты показали превышение ПДК в 2-7 раз (за счет накопления).

Кроме того, в снежном покрове заповедника наблюдается рост содержания хлоридов и никеля. Так, за период с 1993 по 2011 гг. содержание хлоридов на территории заповедника выросло более чем в 2 раза, никеля – в 1,8 раза.

На настоящий момент за счет федерального бюджета и при финансовой поддержке компании РУСАЛ и Национального фонда «Страна заповедная» инициирована работа по комплексной оценке состояния экосистем заповедника, испытывающих антропогенный стресс по атмосферному загрязнению, которая включает:

1) строгий ежегодный контроль за содержанием поллютантов в снежном покрове (погодичное воздействие) по всей территории заповедника (многолетние точки мониторинга);

2) изучение содержания поллютантов в почвах заповедника для оценки степени воздействия в плане накопленного эффекта, с привязкой к выделенным участкам мониторинга и на дополнительных профилях (транзитные перемещения элементов);

3) выявление содержания основных загрязняющих соединений и отдельных элементов в растительном материале (хвоя, напочвенный покров) для определения причин ослабленного состояния отдельных древостоев заповедника.

Летом 2012 г. проведена комплексная экспедиция по сбору материала для оценки загрязнения почв и растительности (по хвое пихты сибирской) на 18 участках (из 30 участков многолетнего мониторинга).

Специалисты заповедника приступили к камеральной обработке полученных материалов.

Анастасия Кнорре,
заместитель директора по науке заповедника «Столбы».

Другие темы исследований, проводимые сотрудниками заповедника "Столбы".

06 ноября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ