​«Заповедные просторы»

На «Столбах» прошел фестиваль экологических знаний «Заповедные просторы». Более 80 школьников города Красноярска приехали в заповедник, чтобы познакомиться со знаменитыми красноярскими скалами, а также приобщиться к миру заповедной природы.

Мальчишки и девчонки целый день провели на заповедной территории. Вместе с экскурсоводами, прошли туристическим маршрутом «Природа – великий скульптор». Специалисты заповедника рассказали им о растительном и животном мире, культурных и спортивных традициях, поведали историю образования заповедника.

Заинтересовала ребят и выставка художественных картин «Столбы зовут», представленная в сервисном центре «Перевал» и посвященная 100-летию заповедной системы России.

- Было любопытно сначала познакомиться со скалами через представление художника, а затем увидеть их воочию, - рассказывает участница фестиваля, участница фестиваля Дарья Емельянова. – Сами скалы очень впечатлили, величественные и манящие, так и хочется прикоснуться к этой вечности.

- А мне понравилась экскурсия в заповедник, давно мечтала побывать на «Столбах», - делится Вероника Дугина. – Из всех скал больше всего запомнились Перья и Дед – действительно, похожи на те образы, благодаря которым они получили свои названия.

Напомним, вот уже несколько лет сотрудники «Столбов» проводят для школьников и студентов образовательные экологические программы (ЭкоШкола «Столбы»-Погружение» «Заповедные каникулы», «Заповедная экспедиция»), которые пользуются огромной популярностью. Разрабатывая занятия, мы стараемся, чтобы они не напоминали детям школьные уроки и не походили на будни туристических походов и лагерей отдыха. Программа строится таким образом, чтобы «теоретическая» ее составляющая чередовалась с «активными» экомодулями. Дети участвуют в командном построении, исследовательских квестах, интерактивных викторинах и мастер-классах, познавательных экскурсиях.

18.09.2017

Пресс-служба заповедника
18 сентября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ