Заповедный первоцвет

Во Всемирный день первоцветов – 19 апреля – в администрации Свердловского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное награждению победителей городского творческого конкурса заповедника «Столбы» «Первоцвет» и 40-летию образования Свердловского района г.Красноярска.

Заповедник «Столбы» вторую весну подряд проводит этот красивый весенний конкурс. Всего в этом году в управление заповедника поступило около 300 работ, и 173 из них заняли призовые места. Среди участников конкурса были учащиеся 35-ти красноярских школ, воспитанники 52 дошкольных учреждений, а также представители общественных организаций города.

Всемирный день первоцветов! Он появился для того, чтобы привлечь внимание всех людей к защите раннецветущих растений. Подснежники, пролески, ландыши и многие другие раннецветущие растения стали сегодня редкими, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом масштабе. Многие из них занесены в «Красную книгу». Причина уменьшения численности первоцветов в том, что из-за своей удивительной красоты, они в больших количествах срываются для букетов.

Конкурс заповедника ярко демонстрирует: для того, чтобы украсить дом цветами, совсем не обязательно губить живые, можно сделать красочные, необычные букеты своими руками, и такие цветы будут радовать всех.

Нам было очень приятно видеть полный зал гостей. На входе участники получали значок заповедника, выпущенный к 100-летию заповедной системы России, и жетон для участия в розыгрыше призов, которым завершился наш праздник. Также каждый желающий мог поздравить Свердловский район с юбилеем, подписав фирменную открытку и «отправив» ее по заповедной почте.

Среди гостей мероприятия были и почетные гости, те, кто, отложив дела на эти пару часов, посетил праздник специально для того, чтобы поздравить победителей конкурса и вручить им заслуженные награды. Благодарим за теплые слова руководителя администрации Свердловского района г.Красноярска Владимира Рудольфовичя Саара, председателя комиссии по социальной защите и делам семьи Красноярского городского совета депутатов Елену Вячеславовну Курамшину, заместителя начальника Управления Пенсионного фонда России в Свердловском районе г.Красноярска Сергея Леонидовича Гордеева, руководителя территориального отдела Главного управления образования по Свердловскому району Лидию Ивановну Шабунину, заведующую отделом реализации проектов и взаимодействия с образовательными учреждениями Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» Светлану Вячеславовну Чепура.

На празднике чествовали победителей городского творческого конкурса заповедника, а также поздравляли Свердловский район с 40-летием. Наши давние партнерские и дружеские отношения обусловлены в том числе и соседством, ведь границы заповедника «Столбы» и Свердловского района г.Красноярска совпадают на протяжении 20 км.

На празднике ученица 2 «А» класса лицея № 9 Анна Щербакова поздравила родной район стихотворением собственного сочинения, после чего сотрудники заповедника торжественно вручили руководителю Свердловского района В.Р. Саару работу, занявшую 1 место в конкурсе «Первоцвет», в номинации «Подарок любимому району» (автор поделки – воспитанник средней группы «Огоньки» ЦДО «Росточек» гимназии №14 Илья Никитин).

Настоящим украшением праздника стало трио «Девчата-микс» из средней общеобразовательной школы имени И.М. Смоктуновского (Макова Екатерина, Постных Олеся и Белоглазова Елена, руководитель вокально-эстрадной студии Татьяна Васильевна Стрелкова). А во время зажигательного номера учащегося гимназии №1 «Универс» Костюнина Егора и его мамы Татьяны Александровны зрители сами чуть не пустились в пляс.

Завершился праздник розыгрышем. Трое счастливчиков стали обладателями ценных призов от заповедника «Столбы». И, конечно, на память мы сделали общее фото победителей конкурса. Все фото- и видеоматериалы о празднике «Первоцвет» можно увидеть на наших официальных страницах ВКонтакте, Facebook и на Youtube.

Напоминаем, что все конкурсные работы, в честь 100-летия заповедной системы России, Года экологии, 40-летия Свердловского района, выставлены на трех площадках города: в туристическом центре «Перевал» заповедника «Столбы», в фойе администрации Свердловского района г.Красноярска и залах Законодательного Собрания Красноярского края. Оттуда, накануне майских праздников, они отправятся в социальные учреждения города, чтобы принести радость пенсионерам, ветеранам, тем людям, которые больше всего нуждаются в нашем с вами внимании.

20.04.2017

Пресс-служба заповедника
20 апреля 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ