​За новыми знаниями – на Столбы!

Около 500 туристов приняли участие в празднике заповедника «Столбы» – «Хочу все знать!» Эколого-просветительское мероприятие прошло в минувшие выходные на территории скального района заповедника, в преддверии Всемирного Дня экскурсовода.

Впервые в туристическом центре «Перевал» дети-дошколята, ученики детской творческой студии «ТВорчестВо» дали несколько кукольных представлений. Детские сказки, безусловно, нашли отклик в сердцах благодарных зрителей. Туристы благодарили актеров за спектакли и даже предложили сотрудникам заповедника поменять формат центра, ориентированный на детский досуг. К слову, турцентр «Перевал» изначально и планировался как место отдыха и познания для семей с детьми.

Сотрудники заповедника подготовили для туристов уже полюбившиеся интерактивные площадки: «Дерево желаний», «Веселое построение» (игры на командообразование) и «Заповедную почту». Ровно 150 добрых пожеланий написали туристы заповедникам и национальным паркам, в честь 100-летия заповедного дела в России. Посетители активно принимали участие в работе фотолокаций, делая интересные снимки на память, и получали за это в подарок значок от заповедника «Столбы».

В завершении для всех желающих от сервисного центра «Перевал» состоялась познавательная экскурсия. Три большие группы туристов, многие из которых впервые были не только на «Столбах», но и в Красноярске, вместе с сотрудниками заповедника прошлись по традиционному маршруту «Природа – великий скульптор». Гости попробовали себя в роли экскурсовода и часть экскурсии, под чутким руководством специалистов, провели самостоятельно.

Справка:

Ежегодно 21 февраля многие города мира – особенно те из них, которые являются центрами туризма, – отмечают Всемирный день экскурсовода. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

Впервые свой профессиональный праздник гиды встретили в Лондоне в 1990 году, инициатором мероприятия считается Международная федерация ассоциаций экскурсоводов. Изначально целью праздника было привлечение внимания к профессии и укрепление международных связей, помогающий более плодотворно развивать туризм и его культуру.

20.02.2017

Пресс-служба заповедника
20 февраля 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ