​Выставка картин Леонида Кузнецова на Перевале

На Центральных Столбах, в сервисном центре «Перевал», 1 февраля 2024 г. открылась выставка картин Леонида Кузнецова «Краски Сибири».

Леонид Геннадьевич Кузнецов работает в жанре живопись. Любимые темы – городские и сельские пейзажи, натюрморты. Его полотна пронизаны любовью к Красноярску, природе родного края. Несколько работ посвящено Красноярским Столбам.

Художник внес значительный вклад в сибирское изобразительное искусство. Он много путешествует по России, Красноярскому краю, бывал в самых отдаленных районах региона, ездил по старым русским городам. Из поездок привозит много этюдного материала, который впоследствии превращается в прекрасные картины.

Творческий потенциал автора неисчерпаем. Это человек безграничной энергии, которая просто переполняет его картины. Работы трогают особой радостью цвета, неповторимостью сюжетов, а главное, трепетным отношением к природе, воспеванию которой художник служит на протяжении своего творческого пути.

«Я хотел много сказать своими работами. Картины должны говорить, я пытался через них передать увиденное, прочувствованное мною. Любовь к природе – это основа, я отталкивался от натуры. А вот получилось или не получилось у меня – об этом должны судить зрители», – скромно говорит художник.

Приглашаем посетить выставку на Центральных Столбах до конца февраля и самим оказаться в объятиях ярких красок сибирской природы.

Биография художника:

Родился Леонид Геннадьевич Кузнецов 29 сентября 1954 г. в г. Красноярске. В 1975 году окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. С 1978 года работает в Красноярском художественном фонде. Член Союза художников РФ с 1996 года.

Картины автора находятся: культурно-исторический центр г. Красноярска; Красноярский музей им. В.И. Сурикова; частная галерея в Будапеште (Венгрия); Русский музей г. Харбин (Китай); частные коллекции городов Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и стран Англии, Греции, Кореи, Польши, США, Австралии.

Персональные выставки:

1990 – Галерея «Марс», г. Москва

1991 – Культурно исторический центр, г. Красноярск

1992 – Дом ученых. Академгородок, г. Красноярск

1993 – Дом художника, г. Красноярск

1999 – Галерея «Хинган», г. Красноярск

2004 – Краевой комитет по культуре, г. Красноярск

2004 – Дом ученых. Академгородок, г. Красноярск

2005 – Искитимская картинная галерея

2005 – Бердская галерея

2005 – Новокузнецкий художественный музей

2006 – Картинная галерея. Италия

2007 – Дом ученых. Академгородок, г. Красноярск

2009 – Русский музей, г. Харбин

2009 – Дом художника, г.Красноярск

2012 – Еврейский музейный центр, г. Красноярск

2013 – Канский выставочный зал, г. Канск

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
02 февраля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ