​В Артеке прошли «заповедные» уроки

Сотрудник заповедника «Столбы» Игорь Ковач научил артековцев делать книжку-оригами своими руками по истории российского заповедного дела.

В Международном детском центре «Артек» (п. Гурзуф, Республика Крым) в рамках экологической смены «Заповедная страна» состоялись «заповедные» уроки, участниками которых стали более 400 школьников лагеря «Полевой». Занятия для юных экологов провели представители особо охраняемых природных территорий со всей страны – от Калининграда до Камчатки.

В течение двух дней представители заповедников «Алтайский», «Катунский», «Комсомольский», «Кроноцкий», «Столбы», «Тигирекский», «Чёрные земли», национальных парков «Башкирия», «Земля леопарда», «Кенозерский», «Куршская коса», «Смоленское Поозерье», объединённой дирекции ООПТ «Заповедное Подлеморье», «Дирекции ООПТ» Владимирской области, объединённой дирекции Лазовского заповедника и нацпарка «Зов Тигра», а также ЭкоЦентра «Заповедники» и дирекции природных территорий «Битцевский лес» знакомили артековцев с заповедной системой России, спецификой работы сотрудников заповедников и нацпарков.

Во время занятий активно использовались интерактивные формы и методы обучения, а также организован просмотр фильмов о разных заповедных территориях. Каждый урок отличался своей «изюминкой» и более подробно знакомил со спецификой той территории, которую представлял куратор.

Так, на «заповедном» уроке от Катунского заповедника ребята вместе с Анной Маймановой отправились виртуально «путешествовать» по России. Творческим итогом урока стало создание поздравительных открыток со 100-летним юбилеем Заповедной системы страны. На другом уроке ребята подробнее узнали от Джиргалы Олдвуровой о биосферном заповеднике «Чёрные земли», который охраняет европейскую популяцию реликтовой степной антилопы сайгак - ровесника мамонта, находящегося под угрозой исчезновения. Урок был построен на сравнительных характеристиках природных зон заповедников России - живых символов ООПТ. Ярких красок добавили фильмы о заповедных территориях и их обитателях, подвижные игры и познавательные викторины.

У каждого участника «Заповедного урока» от Тигирекского заповедника было задание от Эвальда Лущаева найти на карте России ООПТ, находящиеся в непосредственной близости от его места жительства, а также те, чьи логотипы особенно понравились.

Дарья Паничева (Кроноцкий заповедник) и Юлия Буркова (нацпарк «Земля леопарда») как специалисты ООПТ Дальневосточного округа объединились и провели «заповедный» урок для самой большой аудитории, состоящий из двух отрядов. Одним из этапов урока стало знакомство в игровой форме с экосистемами Дальнего Востока, проведение викторины «Самый-самый». Валерия Кишко (объединённая дирекция Лазовского заповедника и нацпарка «Зов Тигра») научила ребят идентифицировать тигров и дальневосточных леопардов, объяснила, зачем на диких кошек надевают радиоошейники и как помогают в работе фотоловушки.

Во время занятий специалисты учили ребят работать с картами и читать пиктограммы. Так, представитель нацпарка «Куршская коса» Анастасия Скребцова объяснила младшим школьникам, какую полезную информацию о правилах помещения парка и различных услугах можно найти в буклетах. Увлечь ребят помогали и своеобразные педагогические уловки, например, «фокус» с песком магнетитом, позволяющий создавать причудливые рисунки. Ольга Игошина (нацпарк «Башкирия») проводила игры, раскрывающие повадки животных. Екатериной Кондратьевой (Комсомольский заповедник) проведён урок в старших классах в форме увлекательного лектория с обсуждением и дискуссиями.

Одним из результатов «заповедного» урока от Алтайского заповедника стало виртуальное знакомство артековских «полевиков» со своими сверстниками из заповедного села Яйлю. Под впечатлением от экологической и природоохранной деятельности детского объединения «Заповедный дозор», представленной Светланой Щигревой, ребята с «Артека» написали теплые письма для яйлинских детей.

Важной темой для обсуждения на «заповедных» уроках стал вопрос о редких и исчезающих видах растений и животных, встречающихся в заповедниках и национальных парках России. Так, представитель из Владимирской региональной Дирекции ООПТ Алёна Прохорова рассказала о Красной книге РФ и провела игру-викторину о краснокнижных животных. На память победители получили памятные призы.

Некоторые уроки проводились в полевых условиях. Так, орнитолог Валентин Волков, прогуливаясь вместе с детьми по территории Артека, рассказал о заповедных территориях Крыма, и далее они, вооружившись биноклями, с удовольствием рассматривали представителей орнитофауны Крымского полуострова.

Полученные знания важно закрепить. Мальчишки и девчонки из шестого отряда «Солнышко» под руководством представителя заповедника «Столбы» Игоря Ковача своими руками сделали микро-справочник (книжку-оригами) по истории российского заповедного дела. И если сегодня у них получился маленький томик на заповедную тему, который они будут пересматривать дома, вспоминая экологические приключения в Артеке, то завтра они смогут использовать подсказанную им идею для создания собственных проектов - литературных, справочно-информационных, или даже из области обучающего «шпаргалкостроения». В любом случае, упражнение пошло им на пользу, так как мелкая моторика рук прекрасно развивает умственные способности.

07.06.2017

Анастасия Скребцова, Светлана Щигрева, сотрудники ООПТ
07 июня 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ