Сквер памяти Крутовских

18 мая на пришкольном участке школы №144 г.Красноярска был заложен Сквер памяти семьи Крутовских.

Заповедник «Столбы» давно сотрудничает с МБОУ СШ №144. Уже не первый раз школа собирает в своих стенах детей и взрослых, друзей и родственников Елены Александровны Крутовской и Джеймса Георгиевича Дулькейта, а также тех, кого не оставляют равнодушными рассказы о ручных дикарях, чтобы поделиться воспоминаниями, узнать что-то новое об этих замечательных людях. Коллектив 144 школы, вместе со школьниками уже несколько лет заботятся о могилах Крутовских, а в феврале в школе был открыт Музей, посвященный Е.А.Крутовской.

В этот весенний день они снова собрали нас вместе: сотрудников заповедника «Столбы», предыдущего директора заповедника Алексея Викторовича Кнорре, дочь Е.А.Крутовской - Людмилу Яковлевну Корбанову, брата Д.Г.Дулькейта - Святослава Дулькейта, друзей семьи Крутовских, специалистов «Зеленой дружины» и Культурно-делового центра «Особняк», а также учителей и учеников школы.

Эколого-просветительское мероприятие началось с торжественной линейки – звучали стихи и песни, а также воспоминания о семье Крутовских. О людях, сделавших многое для развития Красноярска и оставивших пусть и небольшой, но значимый след в истории заповедника.

Главным моментом церемонии стало открытие Сквера. Всего было высажено 10 саженцев яблони и сирени, предоставленные «Зелёной дружиной». И, как сказали организаторы мероприятия, создание Сквера не закончится только высадкой деревьев. В планах – культурное и образовательное развитие этого уголка на школьной территории.

Для справки с сайта МБОУ СШ №144:

В доме Крутовских была открыта в 1885 году первая в Красноярске городская публичная библиотека. По инициативе Владимира Михайловича Крутовского, была открыта бесплатная лечебница для бедных, бесплатная женская фельдшерская школа, создано Общество врачей Енисейской губернии. Владимир Михайлович неоднократно избирался главой города, создал комитет помощи переселенцам и совместно с Г.Н.Потаниным учредил Красноярский подотдел Русского географического общества.

Младший брат Всеволод Михайлович заложил первый в Сибири сад крупноплодовых сортов яблони, организовал Помологическую опытную станцию, вывел 15 сортов яблони.

Их внучка, Елена Александровна Крутовская, навсегда осталась в памяти красноярцев основателем живого уголка в заповеднике «Столбы», «Приютом Доктора Айболита» называли все этот уголок. Она лечила, кормила, выхаживала всех брошенных и попавших в беду животных, а также писала замечательные книги для детей: «Дикси», «Были заповедного леса» и т.д.

23.05.2017

Пресс-служба заповедника
23 мая 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ