Системное развитие экотуризма на территории национальных парков

Директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков принял участие в качестве спикера на форуме «Системное развитие экотуризма на территории национальных парков», который 23-24 апреля состоялся в Челябинске, в рамках Российской Креативной Недели.

Главным мероприятием форума стала сессия, на которой решались важные вопросы по развитию экотуризма на федеральных и региональных особо охраняемых природных территориях.

Модератором сессии стала руководитель аппарата Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Панова.

«Мы долго обсуждали закон о развитии экологического туризма вместе с Минприроды России и депутатами. Важность этого закона особенно проявилась в период коронавируса», рассказала Елена Панова.

«Посещение ООПТ должно быть организованным. Один из вариантов – это экотропы. В первую очередь они должны быть безопасными, и с другой стороны, экотропы позволяют, не отклоняясь от маршрута, минимизировать ущерб особо охраняемой природной территории», – пояснил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Заместитель директора «Росзаповедцентра» Денис Вольф указал на необходимость ввода единой системы мониторинга рекреационной емкости.

Рассказывая об опыте национального парка, директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков перечислил элементы устойчивого экотуризма, основными из которых являются формирование экологического мышления посетителей, управление турпотоком и участие социально ответственного бизнеса.

Немаловажную роль играет развитие туристической инфраструктуры на сопредельной территории и вклад регионального бюджета в развитие комплексного обустройства, с целью обеспечения безопасности посетителей, создания доступной безбарьерной среды и экологического воспитания граждан. Опыт Красноярского края успешен в том плане, что здесь создан туристско-рекреационный кластер «Красноярских Столбов». Он включает развитие инфраструктуры как в самом нацпарке, так и на прилегающей территории, развитие системы сервиса и гостеприимства, интеграцию ООПТ в систему образования.

«Для ООПТ нужен дизайн-код. Чтобы был набор архитектурно-планировочных решений, и второй компонент – это социальная интеграция. Как будущий или существующий нацпарк интегрирован не только в экономику региона, но и в социальную политику», – заключил Вячеслав Щербаков.

Обсуждение коснулось не только федеральных ООПТ, где уже существуют правила развития экотуризма, но и региональных ООПТ. Регионы активно работают над формированием правил и сталкиваются с вызовами в развитии этой сферы.

Для региональных ООПТ дискуссия особенно актуальна. Им необходимы ориентиры и методология, которая позволит правильно выстроить работу по оценке текущего состояния ООПТ, расчете рекреационной емкости. В ближайшее время необходимо будет разработать план рекреационной деятельности, внести необходимые изменения в законодательство, привлечь инвесторов и реализовать проекты. Предстоит еще много работы, поэтому такие дискуссии необходимы на федеральном и региональных уровнях.

Полная запись сессии доступна для просмотра по ссылке: https://vk.com/video-198432432_456240529

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»