​Пришла пора «сверить историю «Столбов»

Национальный парк «Красноярские Столбы», совместно с Туристским информационным центром Красноярского края, 22 апреля провели обучающий семинар «Познание «Столбов» для представителей туриндустрии региона.

Двадцать пять влюбленных в профессию экскурсоводов города Красноярска выступили в роли учеников и экскурсантов во время познавательных лекций, инструктажей и экскурсии от сотрудников отдела экологического просвещения, отдела охраны заповедной территории, а также отдела познавательного туризма нацпарка.

На экскурсии по маршруту «Природа – великий скульптор» главный специалист нацпарка Игорь Ковач, проработавший на «Красноярских Столбах» более 40 лет, рассказал участникам семинара о том, что в следующем году сотрудники нацпарка и все посетители, особенно те, кто считает этот удивительный уголок природы своим вторым домом и даже частью судьбы, отмечают вековой юбилей с даты, когда началась эпоха сохранения «края причудливых скал».

Игорь Ковач, главный специалист нацпарка:

– 30 июня 1925 года вышло Обязательное постановление Енисейского Губернского Исполнительного комитета об объявлении Скального урочища близ города Красноярска заповедником. Именно это Постановление поставило, нет, не точку, но запятую в природоохранной и социально ориентированной, спортивной и драматической, звериной и человеческой истории «Столбов». «Столбов» как изначально участка для добычи ресурсов, а затем: места поклонения, восхищения, иногда и боли – за погибших друзей-скалолазов и утраченные природные объекты. «Столбов» как территории свободы, ожесточенных споров и созидающих компромиссов. От удручающего бесхозяйственностью периода «хозяйственного освоения» через эпоху революционно-скалолазного романтизма и непростые перипетии заповедного периода к логическому расцвету в статусе национального парка.

Именно об этом непростом пути мы поведали ведущим профессиональным экскурсоводам, чтобы сделать экскурсионное обслуживание на «Столбах» для будущих туристов еще более компетентным и познавательным. Несмотря на то, что для многих участников сегодняшнего семинара экскурсии по Столбам - не одна из многочисленных задач, как для сотрудников нацпарка, а профессиональная повседневная деятельность, все же мы не могли не рассказать им, как с годами в экскурсионной информации некоторых гидов все больше и больше выхолащивается история «Столбов», хуже того – допускаются искажения, множатся и разлетаются не просто придуманные отдельные «факты», но часто идущие в разрез с истинной историей. Есть и то, что годами считалось классикой историографии «Красноярских Столбов», но ставшие недавно доступными архивы и документально подтвержденные исторические свидетельства теперь их полностью опровергают. Именно поэтому я сразу сказал гостям: «Никто не отрицает Вашего права на авторские, яркие, наполненные историей и образами экскурсии, но нельзя в угоду этому «авторству» ставить Истину!

И надо отдать должное нашим «слушателям». Они активно, как и должно профессионалам, участвовали в развернувшейся дискуссии. И не только по вопросам истории.

Заместитель директора по охране заповедной территории нацпарка Иван Кирилов рассказал об основах и изменениях в правовой сфере экскурсионной деятельности, проводимой на особо охраняемых природных территориях, об ответственности за допускаемые нарушения установленных правил посещения.

Начальник отдела познавательного туризма Елена Пасикова довела участникам семинара информацию о том, какие возможности для цивилизованного экскурсионного сопровождения гостей Красноярска дает сотрудничество туристических компаний с национальным парком.

Неподдельный интерес вызвала лекция методиста отдела экологического просвещения Надежды Гончаровой, на которой она продемонстрировала, как простыми словами, наглядными примерами и простейшими орнитологическими наблюдениями можно обогатить экскурсию на «Столбах».

На познавательной лекции Игорь Ковач не только развеял «неуклюжие мифы о «Красноярских Столбах», но и на ярких примерах, вовлекая слушателей в процесс, показал, как можно и почему нужно во время экскурсии по природной территории включать в экскурсионный рассказ познавательные и поучительные экологические «фишки». Игорь Викторович поделился почти всеми своими профессиональными секретами, рассказал о растительном и животном мире нацпарка, скалах и скрытых в них образах, скалолазах и, конечно, уникальной народной субкультуре столбизма.

Ольга Шаравина, самозанятый экскурсовод:

– Сегодня здесь собрались хоть и не все представители туриндустрии Красноярского края, но все же многие. Почти со всеми у нас очень теплые, дружеские отношения, поэтому 7 часов пролетели незаметно. Узнали много интересных фактов и историй, о которых не прочитаешь в Википедии, развеяли множество мифов. Мы побывали в научно-познавательном комплексе «Нарым», узнали, какие пернатые обитают на территории нацпарка, а также прониклись уникальной красотой Столбов и открыли для себя новые образы, которые заточены в камнях. Мы услышали интересные легенды и разглядели огромное количество ассоциаций, связанными с образами животных и людей, на Центральным столбах, где природа потрудилась на славу. Благодарю национальный парк и Агентство по туризму Красноярского края за такое важное мероприятие.

Обучающие семинары в нацпарке проводятся на постоянной основе, чтобы сформировать единое сообщество профессиональных гидов, инструкторов-проводников и экскурсоводов. В семинаре приняли участие представители Центра путешественников, ШСЛ «Точка опоры», ТО Триконя, ТА «Кенгуру», Музея геологии Центральной Сибири «GEOS», Красноярского туристско-информационного центра, ТА «Альтамира», ТА «Альянс Тур», ИП Щеблякова, Турагентства «Сибирские узоры», ТА «Евро-Тур», ООО Туристическое бюро «КРУИЗ», а также самозанятые экскурсоводы.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»