​Открыт доступ к библиотечным фондам заповедника

С момента образования заповедника «Столбы» и начала ведения полноценных научных исследований параллельно стал формироваться и библиотечный фонд, который за более чем 90 лет существования претерпел значительные изменения.

В фонде достаточно полно представлены книги по таким отраслям знаний, как ботаника, фенология, зоология, а также гидрология, метеорология, охрана природы, заповедная система России. Представлены труды основоположников и ведущих ученых по данным отраслям науки, а также труды многих заповедников России, в том числе 21 выпуск Трудов государственного заповедника «Столбы».

Кроме научных изданий, в фонде хранятся справочные, инструктивно-методические издания, производственная литература. Фонд хорошо скомплектован не только книгами, объем которых 9351 экз., но и периодическими изданиями – 37 наименований, 1808 экз. Такие журналы как «Природа», «Зоологический журнал», «Метеорология и гидрология» представлены в фонде, начиная с 1936-1938 гг.

Хронологически фонд охватывает период, начиная с конца XIX века. Насчитывается около 900 экз. книг, изданных в 1881 – 1950 гг. Также в фонде имеются издания, аутентичные периодам большой исторической значимости: первых лет советской власти 1918-1926 гг., книги, изданные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По заключению специалистов Краевой универсальной научной библиотеки, сформированный заповедником «Столбы» фонд имеет научную и историко-культурную ценность и представляет собой серьезную научную базу.

В целом, на сегодняшний день, фонд является крупной коллекцией документов и включает в себя более 11 тыс. ед. хранения.

И мы готовы поделиться нашим богатством со всеми, кто интересуется природой, наукой и историей. Для этого вам необходимо присылать свои заявки по интересующим вас материалам на адрес научного отдела nau-stolby@yandex.ru с пометкой Запрос в библиотеку.

Полный список фонда представлен на страничке нашего официльного сайта - Библиотека заповедника, в разделе научно-исследовательская деятельность. По вашему запросу мы вышлем электронный вариант статьи или главы из книги.

15.06.2018

Анастасия Кнорре, замдиректора по науке заповедника «Столбы»
15 июня 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ