Осторожно - ЗМЕИ!

Сегодня одна из наиболее обсуждаемых тем среди посетителей заповедника «Столбы» - это участившиеся в последнее время случаи встреч со змеями на Лалетинской дороге и настильных тропах как на «Центральных Столбах», так и на Восточном входе. Вот перечень основных задаваемых по этому случаю вопросов. Чем вызвано увеличение численности этих животных? Какие из них действительно опасны и чем отличаются друг от друга? Как себя вести, чтобы не подвергнуться нападению?

Что ж давайте спокойно и по порядку разберемся в деталях этого явления и проведем небольшой семинар экологического ликбеза.

Отряд Змеи – одна из систематических групп класса Рептилий, имеющих своеобразное строение и связанные с этим особенности питания и поведения. В заповеднике обитает всего три вида змей: обыкновенный уж, обыкновенная гадюка и щитомордник западный.

Уж обыкновенный – змея, достаточно редкая, не ядовитая, обитает в сырых местах, хорошо плавает. В пищевом рационе присутствуют как беспозвоночные животные, так и головастики, рыбы и даже мелкие млекопитающие, размер которых сопоставим с размерами самого ужа. Крупную добычу он хватает и удерживает зубами, а умерщвляет, сдавливая кольцами своего тела. Отличительной особенностью строения является обтекаемая форма головы, на которой имеются два крупных светлых пятна (от грязно-белого до лимонного и даже ярко-оранжевого). Крупные экземпляры, в случае преследования, способны «вставать на хвост» и делать выпады в сторону обидчика.

Форма головы щитомордника напоминает треугольник. Эта змея имеет, как правило, неброский рисунок и серо-коричневый окрас по всему телу. Если вы потревожите её, то увидите, как конец хвоста приподнимется и начнет вибрировать. Она сама достаточно интеллигентно, но доходчиво предупреждает о своих способностях, родственных связях с гремучими змеями и просит «не нарываться». Щитомордник представляет реальную опасность, независимо от своих размеров.

Гадюка имеет очень хорошо заметный зигзагообразный рисунок по спине вдоль всего тела, хотя встречаются и чисто черные особи. Основу её питания, как и щитомордника, составляют мелкие позвоночные, в основном это мышевидные грызуны, бурозубки, ящерицы. Как и щитомордник, гадюка умерщвляет добычу укусом ядовитых зубов. Но яд этой змеи намного слабее, и ее укус для человека не смертелен. Он вызывает отек, хотя и достаточно серьезный, но самостоятельно проходящий в течение нескольких дней.

По своему строению и образу жизни обитающие у нас змеи очень схожи. Их активность в значительной степени напрямую зависит от температуры тела. Чем теплее, тем интенсивнее они передвигаются и, значит, имеют больше шансов добыть необходимый корм, а если змея находится вблизи мостков, такая возможность значительно увеличивается.

Ну, а в конечном итоге, проблема ведь даже не в обнаруженных змеях, а в нас, точнее «в нашем отношении к себе и уважительном отношении к окружающей природе». С одной стороны, человек ведь не представляет для них абсолютно никакого интереса, кроме как объект повышенной опасности, и змеи практически всегда стараются уползти, спрятаться, укрыться. Агрессия проявляется только как защитная мера в случае преследования либо неожиданного контакта.

С другой стороны, змеи, как и все остальные природные объекты, будучи составными элементами экосистемы заповедника, находятся под охраной закона. И их ни в коем случае нельзя уничтожать. А то, что участились встречи с ними, совсем не означает, что змей стало значительно больше. Просто в жаркую погоду они стали более активны, а, благодаря обустроенности троп, – более заметны. В целом, это ведь большой плюс. Те, кому интересны эти животные, имеют прекрасную возможность познакомиться с ними поближе (понаблюдать, сделать фото, видео), а кому нет – избежать нежелательного контакта и нечаянно не наступить. Просто будьте внимательнее, гуляя по заповеднику. И вежливее – ко всем живым существам.

27.05.2019

Научный отдел заповедника «Столбы».
27 мая 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ