Объединить усилия для улучшения экологии в Красноярске

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, находясь с рабочим визитом в Красноярске, побывал в заповеднике «Столбы».

Здесь он познакомился с работой научно-познавательного комплекса «Нарым», в том числе побывал на метеостанции «Столбы», функционирующей в заповеднике с 1925 года. Заместитель директора по науке Анастасия Кнорре рассказала министру об исследованиях, которые проводит заповедник, в рамках мониторинга техногенного воздействия на свои экосистемы, а также об особенностях изучения содержания загрязняющих веществ в снеге, водах, почвах и растительности заповедных лесов.

В рабочей встрече принял участие Андрей Калинин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю.

Особую важность приобрело обсуждение вопроса критического усыхания пихтовых древостоев в заповеднике «Столбы» и в Сибирском регионе в целом, вследствие инвазии дальневосточного вида полиграфа уссурийского. В своем докладе директор заповедника Вячеслав Щербаков озвучил, что, по состоянию на 2017 год, общая площадь погибших пихтовых лесов в заповеднике превысила 7 тысяч гектаров. Такая ситуация привела к повышению класса природной пожарной опасности с III до I на большей части территории.

Сергей Ефимович дал указание рассмотреть вопрос по увеличению количества беспилотников, с дополнительным оснащением тепловизионными камерами, используемыми заповедником в пожароопасный период для оперативного реагирования. Также министр поддержал проект создания экспериментальных площадок, в рамках научно-исследовательской деятельности по восстановлению хвойных видов (кедр, сосна, лиственница) на участках с полностью усохшими пихтачами.

Возвращаясь к цели своего визита в краевой центр, министр отметил важность и высокий уровень той научной деятельности, которая проводится в заповеднике последние десятилетия:

- Данные, получаемые заповедником должны быть консолидированы с другими службами, ведущими мониторинг загрязнения среды (включая государственные и общественные), что в целом сможет помочь при принятии определенных решений по улучшению экологической обстановки в городе Красноярске.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской прибыл в Красноярск по поручению президента России В.В. Путина, чтобы разработать комплексную программу действий по улучшению экологической ситуации в краевом центре.

03.03.2018

Пресс-служба заповедника
03 марта 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ