Готовимся к зимним учетам

В заповеднике «Столбы» прошли практические занятия по определению следовой деятельности промысловых животных.

Уже скоро, в середине февраля, на территории заповедника пройдут традиционные учеты животного населения по методике ЗМУ (зимний маршрутный учет). Это основной метод оценки численности охотничьих животных в России на тех территориях, где залегает устойчивый снежный покров. Учеты в красноярском заповеднике проводятся с 1964 года традиционно в феврале. К этому времени заканчиваются кочевки копытных, и звери преимущественно живут оседло.

На прошлой неделе на заповедной территории научные сотрудники провели практические занятия для государственных инспекторов по распознаванию следов животных на снегу. В трех лесничествах (Манском, Базайском и Столбинском) группами по 3-5 человек было пройдено более 40 км. Маршрутный зимний учет по следам требует от учетчиков знания характерных особенностей отпечатков следов на снегу разных видов, «повидового» почерка следа, правильного внесение этих данных в GPS-навигатор. Основной целью данного мероприятия является проверка и закрепление навыков опытных инспекторов, а также знакомство вновь поступивших на работу работников с конкретными методиками зимнего полевого изучения следовой деятельности млекопитающих и птиц.

Научный отдел заповедника «Столбы»
07 февраля 2018