Красноярск: от «Столбов» к плотине – 2017

С 17 по 20 июля на территории заповедника «Столбы» проходила образовательная экспедиция «Красноярск: от «Столбов» к плотине – 2017».

Погружение школьников в заповедный мир, знакомство с историей, культурой и промышленностью города Красноярска проходило в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group «Заповедная смена». Данный проект входит в программу «Школы нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и поддерживается национальным фондом «Страна заповедная».

Главными участниками экспедиции стали 25 школьников из Тулуна, Байкальска (Иркутская область), Кызыла (Республика Тыва), Красноярска и Дивногорска (Красноярский край).

На протяжении четырех насыщенных дней ребята вместе с руководителями проживали в научно-познавательном комплексе «Нарым», в интерактивной форме изучали историю заповедного дела, знакомились с территорией и культурой «Столбов», а также яркими представителями местной флоры и фауны. Для юных исследователей были организованы тренинг-игры на командоообразование, экологические игры-стратегии, квизы, посвященные 100-летию заповедной системы России, волонтерские акции и квесты по экскурсионным маршрутам.

Школьники с большим энтузиазмом и ответственностью отправлялись в промышленно-исследовательские путешествия на Красноярскую ГЭС и металлургический завод. Там ребятам приоткрыли завесу производственного процесса и познакомили со структурными подразделениями предприятий.

Важную практическую значимость экспедиции составил визит в учебно-производственный центр «Прогресс», ведь именно там ученики «Школы нового поколения» своими руками сделали фонарь, работающий на альтернативных источниках энергии.

Увлекательные практические занятия для юных исследователей гармонично сочеталась с изучением историко-культурного наследия Красноярска. Кроме участия в Городском квесте «Врата истории», экспедиторы посетили библиотеку-музей им. В.П.Астафьева и Смотровую площадку «Царь-рыба».

На торжественном закрытии экспедиции всех участников наградили сертификатами, медалями и памятными подарками от заповедника «Столбы». Но самым ценным подарком для ребят, безусловно, стала дружба, крепко сплотившая команду, собранную из разных географических уголков. Именно атмосфера коллективного сотрудничества помогла школьникам с удовольствием и радостью получить большой багаж новых знаний и умений, который они с гордостью увезли с собой.

СМИ о нас:

СТС прима

Вести Красноярск

Школа нового поколения

Комсомольская правда

newslab

21.07.2017


Пресс-служба заповедника
21 июля 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ