Экомарафон «360 минут» стартовал в Красноярске

В прошедшие выходные на масштабном летнем мероприятии г.Красноярска – фестивале «Зеленом» - на площадке заповедника «Столбы» стартовал Главный Всероссийский волонтерский экологический марафон En+ Group «360 минут».

Более 600 красноярцев заполнили анкету волонтера, ознакомились с планом мероприятий заповедника, которые организованы в рамках экомарафона, и выразили желание потратить 360 минут на благоустройство «Столбов». Среди добровольцев есть и пенсионеры, и люди с ограниченными возможностями, и даже иностранцы. Все они, по мере своих возможностей, готовы убирать туристический мусор, восстанавливать экотропы, стирать надписи со скал и решать другие экологические проблемы заповедника.

Тут же на площадке фестиваля для всех желающих сотрудники заповедника проводили онлайн-регистрацию на волонтерские мероприятия «360 минут» и вручали инструкцию по самостоятельной регистрации в социальных сетях.

Красноярцы узнали, что Главный Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут» En+Group организует седьмой год подряд. В этом году он посвящен Году экологии и 100-летию Заповедной системы России и проводится на 11-ти особо охраняемых природных территориях при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Заповедник «Столбы» участвует в экомарафоне «360 минут» второй год. На этот раз запланированы 7 экологических акций, которые с июня по сентябрь пройдут как на «Центральных Столбах», так и на маршрутах Восточного входа в заповедник. Ближайшая экологическая акция «За 100 минут до Перьев» на «Столбах» состоится в эту субботу, 24 июня. Добровольцы пройдут по маршруту до знаменитой скалы Перья, убирая туристический мусор на тропах.

Напоминаем, что анкету участника Всероссийского экологического марафона "360 минут" можно заполнить в нашей группе ВКонтакте.

Подробнее о Главном Всероссийском экологическом волонтерском марафоне En+ Group «360 минут» можно узнать на сайте http://360minutes.ru/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/eco360minutes.

Для справки:

Главный Всероссийский экологический волонтерский марафон En+ Group «360 минут» вырос из акции «360 минут ради Байкала». Он является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие. В 2017 году, с марта по октябрь, в экомарафоне примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасии и Бурятии, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. В марафоне принимают участие сотрудники следующих федеральных заповедников и национальных парков: «Байкальский», «Хакасский», «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Сихотэ-Алинский», «Даурский», «Кавказский», «Кенозерский», «Байкало-Ленский», «Прибайкальский», а также природный парк регионального значения «Ергаки», расположенный в Красноярском крае.

Фестиваль Зелёный — семейный праздник с интерактивными площадками. Его уже 8 лет в Красноярске на острове Татышев организует медиагруппа «Прима» вместе с партнерами. В 2017 году фестиваль «Зелёный» проходил 17 и 18 июня, с 12:00 до 21:00 часов. Работали несколько сотен площадок. Количество посетителей фестиваля с каждым годом увеличивается: от десяти тысяч в 2010 году до больше сотни тысяч красноярцев – в нынешнем.

19.06.2017

Пресс-служба заповедника
19 июня 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ