​Друзья заповедных островов собрались в Хакасии

В Хакасии на этой неделе проходит Международный молодежный слет «друзей заповедных островов». Организаторами выступают Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при поддержке Минприроды России и Правительства Республики Хакасия.

Слет посвящен 100-летию заповедной системы России и призван привлечь внимание общества к важной роли заповедников и национальных парков в деле сохранения природного и культурного наследия нашей страны. Проведение слета входит в План мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

В программе предусмотрены выставки и волонтерские акции, отработка эффективных форм и методов экологического просвещения детей и молодежи, знакомство с опытом экопроектов пилотных школ Российского движения школьников.

Для участия в Абакан приехали более 300 представителей детских и юношеских организаций, делегации 30 особо охраняемых природных территорий России. Наряду с российскими участниками, прибыли гости из Армении, Казахстана, Кыргыстана, Монголии и Узбекистана.

От заповедника "Столбы" на слёт отправилась делегация в составе 8 человек. Кроме того, в этом году заповедник стал партнером слёта и принимал участников, которые отправились в Хакасию через город Красноярск. Гостей радушно встретили и провели для них познавательные экскурсии по туристическим маршрутам.

Также напомним, что в марте 2017 года на «Столбах» состоялась подготовка активистов заповедного движения. Тогда участники Школы заповедных вожатых разработали основные положения и идеи к слету, участвовали в мастер-классах, квестах, флешмобе и волонтерской работе.

Партнерами слёта выступили также Российское движение школьников, компания En+Group, Русское географическое общество, национальный фонд «Страна заповедная», центр развития детства и юношества «Твоя природа» и др.

19.09.2017

Пресс-служба заповедника
19 сентября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ