Работники заповедника «Столбы» подвели итоги пожароопасного сезона 2011 года

Благоприятные погодные условия и слаженная работа всех отделов способствовали тому, что в заповеднике «Столбы» в этом году не возникло ни одного лесного пожара.

Для патрулирования территории заповедника и его охранной зоны по разработанным маршрутам было задействовано 5 автомобилей, 4 моторные лодки. Авиационное патрулирование осуществлялось на легком и почти бесшумном самолете «Аэропракт-22 L», совместно с ООО «Авиастарт-Сибирь» по договору об оказании услуг.

Помимо этого, были заключены договоры с ГП КК «Лесопожарный центр» (на тушение пожаров на территории заповедника) и с частным предпринимателем – на аренду трактора и вездеходной техники.

В целях подготовки к пожароопасному сезону было прочищено и отремонтировано 210 км дорог и троп противопожарного назначения, подготовлено 5 мест забора воды, очищено от захламленности 50 га лесной территории, отремонтировано 4 моста.

В течение всего пожароопасного сезона проводились мероприятия по противопожарной пропаганде:
- в СМИ (пресс-конференция, радиовыступления, интервью, публикации);
- в школах и детских садах (лекции, беседы, городской конкурс художественных работ «Пожар – беда в лесу»).

Эта деятельность подробно освещена на официальном сайте заповедника «Столбы» www.zapovednik-stolby.ru.

Эффективным было взаимодействие с МУП «Управление зеленого строительства» в части обмена информацией о возгораниях в пригородной зоне. Сотрудники заповедника «Столбы» в этом году 6 раз приняли участие в тушении пожаров в охранной зоне заповедника «Столбы».

Ирина Смирнова,
замдиректора по охране территории
заповедника «Столбы».

Патрулирование на семолете "Аэропракт"